LSN Messenger
Александров, 19.11.2023, 10:14

Пропущенные сроки по уходу за пожилым человеком - как восстановить уход через ПФР?

Вопрос №20913428 из г. Владимир
опубликован 19.11.2023, 10:14
Ухаживал за пожилым человеком старше 80 лет с 2019 по 2022 года. Но не оформляли уход через ПФР Вопрос как востанавить пропущенные сроки по уходу в ПФР
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Т.о.,

анализ вышеуказанных правовых норм даёт основание сделать вывод о том, что компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом назначается с месяца, в котором осуществляющее уход лицо обратилось за ее назначением. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Вам же не назначалась выплата, вследствие чего у Вас не возникает право требования выплаты за прошедшее время.

Только в том случае, если суммы назначенной компенсационной выплаты не выплачены своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, ухаживающее лицо вправе требовать выплат за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

19.11.2023, 10:35

Выплаты меня не интересует. Мне надо что бы стаж трудовой при плюсовали

19.11.2023, 10:37

Ничего вам не положено. Если бы оформили уход, тогда бы вам пенсионные баллы, 1,8 балла в год, назначены были бы и стаж учитывался, а так, увы.

19.11.2023, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дозвонился до ПФР надо предоставить заявления за кем был уход за этот период. Вам лучше не отвечать если не знаете законов.

19.11.2023, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете включить годы ухода за престарелым в свой пенсионный стаж, если документально подтвердите, что действительно ухаживали за ним. В качестве такого подтверждения может выступать письменное заявление престарелого о том, что Вы за ним ухаживали в определенный период. Заявление нужно подать либо в Социальный фонд, либо в МФЦ.

19.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Разводит вас СФР.

19.11.2023, 14:23

СМ.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 24.10.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Т.о., да,

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход.

Вместе с тем,

лицо, ухаживающее за пожилым человеком, не сможет формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии, если такому уходу не предшествовали и/или за ним не следовали периоды работы и/или иной деятельности.

19.11.2023, 17:41

Никак не восстановить. Сначала надо документы оформлять и заявление подавать, а потом будет оплата за уход, а не наоборот.

19.11.2023, 10:15