Москва, 19.11.2023, 12:32

Что будет с пропиской военнослужащего при сдаче служебной квартиры после 10 лет службы?

Вопрос №20913602 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 12:32
У военнослужащего имеется служебная квартира и прописан именно в служебной квартире. Сейчас просят сдать квартиру. Через год будет 10 лет службы. Что будет с пропиской? Куда выпишут? Одно дело сдать жилье, а с другой что будет с пропиской? Какие есть риски? На что обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете занимать жилплощадь в одном регионе, если служите в другом. Почитайте договор найма. Там все условия оговорены. В том числе и по случаю перемены места службы. Тем более по сроку службы Вы на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоите? Выписаться надо. Это логично. Только я например выписался из такой квартиры сам через 4 года, после того, как ее сдал при переводе в другой регион. По сути регистрация должна быть по месту пребывания на срок договора. А регистрируют по-старинке постоянно.

21.11.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Служебная квартира вам не принадлежит, вы ее занимаете на период работы (службы), если выселяетесь с квартиры, снимаетесь с регистрации. Куда пропишитесь, это ваши проблемы.

19.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Какие основания сдачи квартиры?

19.11.2023, 12:35

Марина Ивановна доброго дня,

Вам обязаны предоставить альтернативу. Т.е аналогичное служебное жилье с пропиской соответственно, выписать "в никуда" не имеют права, но не забывайте что мы в России живем, поэтому до предоставления альтернативы не выписывайтесь.

19.11.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

По какой причине Вас просят сдать служебное жилье?

21.11.2023, 06:52

Служба в данный момент в другом оегионе

21.11.2023, 08:04

Там предоставлено жилье? Или как?

21.11.2023, 08:14

Нет

21.11.2023, 08:18

При переводе к новому месту службы военнослужащий обязан стать служебное жилое, по новому месту службы командир части обязан его зарегистрировать по адресу дислокации воинской части, а также обеспечить общежитием или служебным жильём при их наличии.

21.11.2023, 08:33

Все не так просто!

Читайте внимательно:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

21.11.2023, 08:13
Оценка автора вопроса: