Как получить отпуск после ампутации ноги - обзор правовых возможностей и перспектив на законное отсутствие

Вопрос №20913937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 15:13
Получил травму ноги, ампутировали 2/3 голени. Нога зажила, лечение кончилось. Попросился в отпуск, но мне отказывают ссылаясь на какой-то приказ. Что в отпуск только когда протез установят, а в Бурденко на протезирование большая очередь и не известно когда даже в Москву переведут. Сам из Вологды нахожусь в госпитале в Красноярске. Можно мне как то законно уехать в отпуск, в переди новый год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуй, бро!

Приклоняюсь перед вашим мужеством и отвагой.

По правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, военнослужащему по контракту отпуск по болезни (если здоровье не восстановилось) может быть продлён ещё на 30 суток.

Но лучше, на мой взгляд, прислушаться сейчас к решению Минздрава...

Возможно близким и родным людям лучше на Новый Год приехать к вам.

19.11.2023, 15:28

А ВВК вы проходили? Какая у вас категория годности? Если "Д", то чего вам там сидеть? Причем здесь протез? Какая у вас сейчас категория годности? Рапорт направьте командованию. Один экземпляр себе оставьте. Пусть отметку поставят. В выписном эпикризе из госпиталя что вам рекомендовано?

19.11.2023, 15:27

Ввк не делают. Говорят только перед отправкой в Бурденко на протезирование.

19.11.2023, 15:44

Александр, попробуйте обратиться с рапортом на имя начальника военного госпиталя.

19.11.2023, 15:47

Начмед госпиталя здесь никак. Решает командование по поводу отпуска. Но промежуточная категория Г должна быть. По внутренним приказам до 6 месяцев можно продлевать лечение и отпуск. В таком состоянии не должны в части держать. Обратитесь в военную прокуратуру.

19.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Подайте рапорт начмеду госпиталя.

19.11.2023, 16:12