Ростов-на-Дону, 19.11.2023, 16:31

Как снизить задолженность, оплачивая долг у коллекторов без комиссии?

Вопрос №20914136 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2023, 16:31
У меня есть давнишняя задолженность на сайте у приставов 12 тыс рублей висит это с процентами, но именно у коллекторов на сайте этот же мой долг висит без комиссии 6 тыс, вопрос вот в чем если я оплачу на сайте у коллекторов (6 тыс) то снизится ли с меня этот долг полностью? Раз есть возможность заплатить без комиссии, или так не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего не платите!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.11.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долг один и тот же, но суммы разые у приставов и на гос услугах а у колекторов другая.

19.11.2023, 16:40

Здравствуйте! Это не комиссия, а исполнительский сбор у приставов - даже если Вы оплатите напрямую взыскателям и предъявите приставу документ об оплате, будет окончено производство только по основному долгу, на исполнительский сбор будет возбуждено отдельное исполнительное производство. Платить его все равно придется

19.11.2023, 17:13

На сайте у приставов указано что исполнительский сбор 1000 руб по моему долгу

я имею ввиду конкретно проценты по долгу, основной долг 6 тыс у меня,+ остальные 6 это ведь проценты а не исполнительский сбор? (Общ сумма 12 тыс)

19.11.2023, 17:18

Если на сайте приставов 12 тыс, то значит было решение суда (либо приказ) на эту сумму. Эта сумма и будет взыскиваться приставами. Вы можете заключить с взыскателем мировое соглашение на 6 т. если они согласны простить Вам проценты. Оплата 6 тыс. на сайте - ничего не даст, сумма принудительного взыскания просто уменьшится на 6 т. и все.

19.11.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Терерь поняла, спасибо большое за ответ)

19.11.2023, 17:34

Кроме долга Вы заплатите исполнительный сбор.

19.11.2023, 18:01