Санкт-Петербург, 19.11.2023, 16:57

Действия судьи при принятии искового заявления после истечения исковой давности - нормативное регулирование.

Вопрос №20914163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 16:57
Может ли судья принять исковое заявление, если прошел срок исковой давности (гражд. Дело) и не подано Ходатайство о восстановлении срока? Чем это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья может принять исковое заявление и вынести решение, если пропущен срок исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (ст.199 ГК РФ).

19.11.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Cпасибо, не могли бы пояснить, что значит " по заявлению стороны в споре"?

У меня в решение суда как раз указано "В силу ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Не могу понять, что это. Я - Истец в деле.

19.11.2023, 17:13

Если ответчик подаст заявление о применении срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске

19.11.2023, 17:14

Чтобы суд применил при вынесении решения срок исковой давности, Участнику сора нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности, если такое ходатайство не поступит, то суд не применит срок исковой давности

19.11.2023, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, заявление судья примет, исковая давность применяется только по заявлению стороны. Ст.199 ГК РФ

19.11.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Cпасибо, а что значит " по заявлению стороны"?

У меня в решение суда как раз указано "В силу ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Не могу понять, что это. Я - Истец в деле.

19.11.2023, 17:12

Если вы истец, то заявить о применении СИД может только ответчик. Если вами срок пропущен, а ответчик об этом заявит в суде, суд в иске вам откажет.

19.11.2023, 17:28

О применении исковой давности ответчик заявляет во время судебного разбирательства.

На стадии принятия заявления суд не рассматривает данный вопрос, а руководствуется ст.ст 131-132 ГПК РФ.

19.11.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
спасибо!

В предварительном судебном заседании и подадите ходатайство о применении срока исковой давности.

19.11.2023, 17:10

Я его сразу подала, вопрос немного в другом.

19.11.2023, 17:13

Судья принимает исковое заявление к производству, если оно формально соответствует требованиям ГПК. ст. 131-132

19.11.2023, 17:25

Какое заявление Вы сразу подали? Если Вы подали заявление на восстановление срока, то сами подтвердили, что срок Вами пропущен.

19.11.2023, 19:11

Да конечно. Исковая давновсть применяется только по заявлению стороны по делу

19.11.2023, 18:00