LSN Messenger
Ижевск, 19.11.2023, 18:07

Спор о периодах задолженности по членским взносам СНТ - нужда взыскателя изменять данные?

Вопрос №20914352 из г. Смоленск
опубликован 19.11.2023, 18:07
Пожалуйста, по вопросу о взыскании задолженности по членским взносам СНТ. Был выдан взыскателю судебный приказ, но впоследствии был отменен. По судебному приказу был заявлен один период задолженности, а в исковом заявлении уже другой период. Прав ли взыскатель, изменяя период задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель может требовать все что угодно, а вы имеете право возражать. Судя по всему, в вашей ситуации возражать возможно и нужно

19.11.2023, 18:14

Неправ. Суд должен был вернуть иск.

19.11.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

В период, который указан в иске, входит период, который указан в судебном приказе?

19.11.2023, 18:10

В какую сторону изменения произведены? Период ведь за это время увеличился, так что пока не вижу нарушений..

19.11.2023, 18:10

Здравствуйте! Да, взыскатель прав. При подаче иска взыскатель может увеличить первоначально указанный в заявлении о вынесении судебного приказа период задолженности, и, соответственно, и сумму задолженности - ведь они же увеличились

19.11.2023, 18:12

Период задолженности увеличился. А сумма задолженности та же..

19.11.2023, 18:14

Ну это право истца, а вообще изменение периода взыскания не обязывает взыскателя к повторному предъявлению требований в порядке приказного производства, так что увеличение периода задолженности - это право истца в данном случае

19.11.2023, 18:17

Истец прав. По этому вопросу есть обширная судебная практика.

19.11.2023, 18:18

Здравствуйте. После отмены судебного приказа рассмотрение гражданского дела начинается в обычном порядке с самого начала, а у истца возникает право уточнить иск. Скорее всего именно это и произошло.

19.11.2023, 18:25

Ходатайство подавайте о применении срока исковой давности, т.к. как правило СНТ его часто пропускает. Истребуйте решения общих собраний об установлении сумм взносам по годам, Устав СНТ, где прописано про взносы и другие документы относящиеся к рассматриваемому иску.

19.11.2023, 19:44

Да, прав, период неоплаты же меняется в большую сторону. Проверьте правильность произведенного истцом расчёта долга и затем представьте суду свои расчёт.

20.11.2023, 08:47

Добрый день! Если исковое заявление содержит вообще другой период, то оно должно быть оставлено без рассмотрения. Если период частично "просуженный" ранее судебным приказом + период "не просуженный" судебным приказом, то исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения частично (в той части в которой приказ не выносился).

20.11.2023, 17:18