Может ли суд игнорировать представленные материалы дела? Как защитить свои права в кассации?
Надо судебные акты в полном объёме изучать, не может же одно наличие или отсутствие расчёта в корне изменить принятое решение? Ну, укажет кассация, что расчёт представлен, однако существенных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не имеется.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да это понятно, спасибо. Пока вопрос конкретно о расчете. Очевидно, что это не все дело. Но зачем же я его здесь буду приводить, когда спрашиваю о конкретной ситуации с расчетом. ))
Суды всех инстанций могут вообще оставить без комментариев Ваш расчёт, если он, например, к делу не имеет отношения.
Это бы я понял, но оба суда указывают, что расчет не представлен. Это и возмущает!
Подавайте кассационную жалобу.
Естественно подаю, но на что сослаться то? В этом вопрос...
За помощью в подготовке кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Основания для отмены решения в кассации установлены ст. 379.7 ГПК РФ
Большое спасибо.
Здравствуйте. Да, есть.
ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Таким образом, если в материалах дела присутствует расчёт и он признан относимым доказательством, то его игнорирование – это прямое нарушение норм процессуального права со стороны суда, рассматривающего дело.
Большое спасибо. Правда эта статья косвенно подходит. Я надеялся, что есть что-нибудь более явное, типа суд обязан изучать материалы дела)))
Возможно, что вы найдёте полезную информацию в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении".
Напомню, что Постановления Высших Судов обязательны для применения нижестоящими судами.
Посмотрите статью 181 ГПК, напишите, что суд не исследовал доказательство (расчет).
А вообще точно. Суд же первой инстанции исследовал (принял по ходатайству расчет) доказательство. Оно в деле. Но в решении указал, что его нет, а в след за ним и апелляционная инстанция. Это означает, что оба суда делают заключении на основе иных, ведомых только им соображений и доказательств, а не исследованных в деле.
Всё верно. Это и называется «принял необоснованное решение». На корешке дела находится опись. Если там есть указание на расчёт, а суд пишет, что расчёт не предоставлен, то решение и апелляционное определение необоснованные.
Точно, приложить можно и указать, что это расчет из дела в томе таком-то, листе таком-то. Хотя я указывал его местонахождение, но чтобы уже не возникал вопрос, лучше приложить..
Здравствуйте, в таких ситуациях надо знакомиться с протоколом судебного заседания, в нем указывается какие материалы дела изучены. Суд кассационной инстанции не оценивает доказательства.
Наймите юриста. Нужно посмотреть документы. Суд всегда смотрит все документы по делу.
Эх, если бы... У меня у самого было дело, когда суд просто забил на доказательства. Даже не подшил их, они так и валяются в папке с делом неподшитые.