Красногорск, 19.11.2023, 18:52

Может ли суд игнорировать представленные материалы дела? Как защитить свои права в кассации?

Вопрос №20914451 из г. Красногорск
опубликован 19.11.2023, 18:52
Апелляционный суд в след за судом первичной инстанции заявляет в своем определении, что расчет истцом не представлен. В апелляции писал, что расчет находится на такой-то странице дела. Нет, не представлен и все. Как быть? Делал несколько расчетов, часто их корректировал. Но после решения суда первой инстанции, что расчет не представлен, в апелляционной жалобе конкретно написал на какой странице дела. Есть ли норма в ГПК на обязанность суда изучать материалы дела? Чтобы мне в кассации указать на этот момент, типа нарушение моих прав из-за не желания суда изучать материалы дела. Они просто не хотят заморачиваться, раз суд первой инстанции указал нет расчета, стало быть и нет. А на самом деле мне в первой инстанции судью заменили в самом конце производства, она и не нашла расчет. И сразу же на первом заседании (с новой судьей) вынесла решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо судебные акты в полном объёме изучать, не может же одно наличие или отсутствие расчёта в корне изменить принятое решение? Ну, укажет кассация, что расчёт представлен, однако существенных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не имеется.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Да это понятно, спасибо. Пока вопрос конкретно о расчете. Очевидно, что это не все дело. Но зачем же я его здесь буду приводить, когда спрашиваю о конкретной ситуации с расчетом. ))

19.11.2023, 20:36

Суды всех инстанций могут вообще оставить без комментариев Ваш расчёт, если он, например, к делу не имеет отношения.

19.11.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Это бы я понял, но оба суда указывают, что расчет не представлен. Это и возмущает!

19.11.2023, 20:40

Подавайте кассационную жалобу.

19.11.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Естественно подаю, но на что сослаться то? В этом вопрос...

19.11.2023, 19:16

За помощью в подготовке кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Основания для отмены решения в кассации установлены ст. 379.7 ГПК РФ

19.11.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

20.11.2023, 16:30

Здравствуйте. Да, есть.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Таким образом, если в материалах дела присутствует расчёт и он признан относимым доказательством, то его игнорирование – это прямое нарушение норм процессуального права со стороны суда, рассматривающего дело.

19.11.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Правда эта статья косвенно подходит. Я надеялся, что есть что-нибудь более явное, типа суд обязан изучать материалы дела)))

19.11.2023, 20:39

Возможно, что вы найдёте полезную информацию в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении".

Напомню, что Постановления Высших Судов обязательны для применения нижестоящими судами.

19.11.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Посмотрите статью 181 ГПК, напишите, что суд не исследовал доказательство (расчет).

19.11.2023, 20:58

А вообще точно. Суд же первой инстанции исследовал (принял по ходатайству расчет) доказательство. Оно в деле. Но в решении указал, что его нет, а в след за ним и апелляционная инстанция. Это означает, что оба суда делают заключении на основе иных, ведомых только им соображений и доказательств, а не исследованных в деле.

20.11.2023, 16:33

Всё верно. Это и называется «принял необоснованное решение». На корешке дела находится опись. Если там есть указание на расчёт, а суд пишет, что расчёт не предоставлен, то решение и апелляционное определение необоснованные.

20.11.2023, 19:20

Ст.67, 198 ГПК и подведомственные нормы о кассационном обжалования. Можете к жалобе приобщить расчёт

19.11.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Точно, приложить можно и указать, что это расчет из дела в томе таком-то, листе таком-то. Хотя я указывал его местонахождение, но чтобы уже не возникал вопрос, лучше приложить..

19.11.2023, 20:37

Здравствуйте, в таких ситуациях надо знакомиться с протоколом судебного заседания, в нем указывается какие материалы дела изучены. Суд кассационной инстанции не оценивает доказательства.

20.11.2023, 00:39

Наймите юриста. Нужно посмотреть документы. Суд всегда смотрит все документы по делу.

20.11.2023, 05:20

Эх, если бы... У меня у самого было дело, когда суд просто забил на доказательства. Даже не подшил их, они так и валяются в папке с делом неподшитые.

20.11.2023, 19:16