Зачем говорят в военкомате чтобы писали письменный отказ от контракта что то такое?
Здравствуйте.
Могу предположить, что в связи с проведением СВО есть потребность в военнослужащих по контракту для ротации ранее мобилизованных. И такая задача по заключению контрактов поставлена перед каждым военкоматом. В виде плана, за выполнение которого строго спрашивают. Письменный отказ - это доказательство того, что работа по привлечению к службе по контракту проведена, хотя и оказалась безрезультатной.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Контакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Если контракт не заключался, то никаких отказов частное лицо писать не обязано.
Если есть доказательства таких требований. Можно обратиться в военную прокуратуру (Закон о прокуратуре).