Действительна ли расписка от руки получение денежных средств за свою долю в квартире?
Расписка подтверждает передачу денег, но в отношении условия "за долю" ничтожна. То есть вы просто так передачи кому-то деньги ни за что.
Действительна, как расписка о получении денег, (касаемо доли - сила обязательства будет зависеть от правильности самой сделки купли-продажи, например учета преимущественного права выкупа у сособственников).
Если в такой расписке есть все данные и реквизиты, а также необходимые подписи, то она имеет юридическую силу.
А сам договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.
Расписка в получении денежных средств при сделках купли-продажи недвижимости — это обязательный документ, который необходим при совершении сделки. Расписка является дополнением к Договору купли-продажи квартиры.