Как выписать из муниципальной квартиры нежелательного члена семьи
МОжно по суду, но Вам нужно платить жку, чтобы мама не выписала Вас..
Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.
В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.
Здравствуйте
Если она там проживает, оплачивает коммунальные платежи, то у вас нет шансов чтобы снять ее с регистрационного учёта, выписать.
Она не платит за коммунальные услуги 10 лет и почти 8 лет сама не жила, а сейчас пришла и хочет жить и скандалит сомной
Обращайтесь в суд.
Если она проживает и не имеет другого жилья - суд вправе отказать, а уже 2 года вы так же должны платить коммунальные платежи. Установите порядок оплаты и порядок пользования (комнатами) ,а при ее "дебошах" вызывайте полицию
Мы в одной комнате
Здравствуйте, Елена!
Теоретически маму можно лишить жилья, но имеет ли это смысл? Если у мамы нет другого жилья принадлежащего ей на праве собственности, шансов выселить её из квартиры не так много. Не забывайте, что Вы сами не проживали в квартире длительный период времени.
Я не проживала так как была несовершеннолетней
Иск о выселении за невозможностью проживания
Законом РФ предусмотрено выселение за невозможностью совместного проживания. Так, на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их дальнейшее проживание с детьми признано судом невозможным.
Вы уже имеете право жить где хотите. Наймите юриста.