Раменское, 19.11.2023, 21:38

Как выписать из муниципальной квартиры нежелательного члена семьи

Вопрос №20914733 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 21:38
До 18 лет жила с папой, сейчас мне 20 лет, и я хочу жить где зарегистрированна с рождения в муниципальной квартире. Там живёт моя мама, вместе с мамой жить невозможно она меня выгоняет, выпивает, она лишена родительских прав. Можно ли мне выписать маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно по суду, но Вам нужно платить жку, чтобы мама не выписала Вас..

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.

20.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Если она там проживает, оплачивает коммунальные платежи, то у вас нет шансов чтобы снять ее с регистрационного учёта, выписать.

19.11.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Она не платит за коммунальные услуги 10 лет и почти 8 лет сама не жила, а сейчас пришла и хочет жить и скандалит сомной

19.11.2023, 21:50

Обращайтесь в суд.

19.11.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Если она проживает и не имеет другого жилья - суд вправе отказать, а уже 2 года вы так же должны платить коммунальные платежи. Установите порядок оплаты и порядок пользования (комнатами) ,а при ее "дебошах" вызывайте полицию

19.11.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Мы в одной комнате

19.11.2023, 22:08

Здравствуйте, Елена!

Теоретически маму можно лишить жилья, но имеет ли это смысл? Если у мамы нет другого жилья принадлежащего ей на праве собственности, шансов выселить её из квартиры не так много. Не забывайте, что Вы сами не проживали в квартире длительный период времени.

19.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Я не проживала так как была несовершеннолетней

19.11.2023, 22:11

Иск о выселении за невозможностью проживания

19.11.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Законом РФ предусмотрено выселение за невозможностью совместного проживания. Так, на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их дальнейшее проживание с детьми признано судом невозможным.

19.11.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Вы уже имеете право жить где хотите. Наймите юриста.

20.11.2023, 05:35
Оценка автора вопроса: