Москва, 19.11.2023, 23:08

Как правильно действовать при неуплате долга ООО Луной - консультации и шаги в арбитраже в Москве

Вопрос №20914927 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 23:08
Ищу совета. Как все сделать правильно. Также ищу кто будет консультировать по шагово/договор или разовые платные услуги. Москва Я Ликвидатор (раньше был гендир) . фирма ООО солнышко закроется через два месяца. Вместо нее я создал новое ООО Трава. Везде я шел/иду как гендиректор. ООО Луна должна ООО солнышко 950 тыс. за поставленный товар. Раньше оплата была регулярная потом перестала. Предсудебное послали на юр адрес. Тишина. Есть договор, акт сверки на декабрь 2022. есть часть накладных (много но не все). ООО Луна. на рынке 7 лет. Живая, ведет госконтракты, выигрывает тендеры. Ген директор не выходит на связь. Через мененджеров обещает оплатить. Не платит. Сейчас тишина. Хочу подавать в арбитраж. Москва. Как сделать все правильно. Ведь старая фирма будет закрыта и как добавить новую в эту схему. Или я могу идти как частное лицо. Какая последовательность действий. Какие есть варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Сергеевич, может быть уступка прав требования от старой компании в адрес новой.

Далее иск в арбитражный суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

20.11.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Сколько будут стоить ваши услуги переуступка прав. Сроки. Что для этого нужно.

И как я понимаю в арбитражный суд по старой компании, которая закрывается подавать иск не надо сейчас. Только от новой?

21.11.2023, 09:28

Нужно решать по правоприемству

21.11.2023, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

19.11.2023, 23:10

Здравствуйте. Можете сами выбрать любого юриста сайта.

19.11.2023, 23:10

Наймите юриста.

20.11.2023, 05:30

Ликвидация кредитора влечет прекращение всех его прав и обязанностей: нужно передать долг по договору цессии иному лицу (а перед этим проверить по Вашим документам, нет ли в Вашем случае ограничений на цессию), и это новое лицо уже может спокойно взыскивать.

20.11.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Если с вами начать работать по этому вопросу.

Сколько будет стоить ваши услуги. Какие сроки.

21.11.2023, 09:26

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вас и детально проконсультируют и подготовят все необходимые документы.

21.11.2023, 09:27

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ, оплата по договоренности

21.11.2023, 09:27

Примените закон об субсидиарной ответственности. Вопрос правоприемства в судебном порядке

21.11.2023, 09:30

Здравствуйте. В данном случае оптимальный вариант - это уступка требования долга по договора цессии от ООО солнышко к ООО Трава. Далее ООО Трава обращается в суд и взыскивает задолженность. Это довольно распространённая и рабочая схема.

21.11.2023, 11:32