Какие законные основания для запрета строительства на участках ИЖС - сосед строит ангар рядом с детским садиком.
Здравствуйте, Ольга! Во всяком случае как собственник Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Ольга, здравствуйте!
По поводу поднятия соседом участка, вы можете обратиться в Администрацию с заявлением, чтобы приняли меры и выставить соседу претензию, где попросить прекратить действия, которыми нарушаются ваши права. Если он не успокоится, можете подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании имуществом"
Основание: - ст. 304 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Что касается его намерения построить гараж для грузовых машин, это также незаконно, так как использование земельного участка в коммерческих целях при Виде разрешенного использования ИЖС является нарушением земельного законодательства. Об этом также сообщите в Администрацию и можно еще в ИФНС и Росреестр.
Основание: п. 1 ст. *.*. Коап и ст. 7"Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.
Желаю вам успешного решения вопроса!
Извините за опечатку. В последнем абзаце ответа я имела в виду п. 1 ст. 8.8 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПРИКАЗ
от 10 ноября 2020 года N П/0412
Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
(с изменениями на 23 июня 2022 года)
Согласно данному Классификатору на земельных участках с разрешенным использованием для ИЖС допускается размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.
Здесь нужно смотреть, если грузовые машины используются соседом в предпринимательской деятельности, то сосед не может на земле ИЖС строить большой ангар для грузовых машин.
Если он начнет строительство то вам следует подавать жалобы в прокуратуру и государственному инспектору по охране земель.
Законодательством регламентировано, что правообладатели земельных участков, обязаны использовать принадлежащие им земли в соответствии с целевым назначением земли, при этом методы использования не должны наносить вреда окружающей среде, в том числе земельным ресурсам (ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации).
Вид разрешенного использования земельного участка определяет, какую деятельность можно вести на земельном участке (п.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ). Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Росреестра. От 10 ноября 2020 года N П/0412
Нарушение требований законодательства при использовании земельного участка не по целевому назначению характеризуется совершением действий, направленных на использование земельного участка без соблюдения установленного для него режима эксплуатации, на сознательное изменение его целевого назначения.
За невыполнение вышеуказанных требований законодательства устанавливается административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях –влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Что касается оказания вашего участка в низине, то случае подтопления участка, вам нужно будет на основании статьи 304 ГК РФ требовать от соседа устранения нарушений вашего права собственности
Здравствуйте Ольга!
То, что сосед завышает высоту своего участка над уровнем участков соседей приведет к нарушению естественного стока воды, так как сток воды с соседнего участка будет создавать угрозу размыва почвы, подтопления на Вашем участке
Это как раз и есть основание для обращения в суд с требованием об устранении нарушения Вашего права по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Основанием для доказательства может служить СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденного и введенного в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр, согласно которого не допускается организация стока дождевой воды на соседний участок.
есть ли какие-то законны основания для запрета такого строительства на частных территориях предназначенных для ИЖС?
есть ли какие-то законны основания для запрета такого строительства на частных территориях предназначенных для ИЖС
Тут ситуация достаточно спорная.
Почему?
Дело в том, что код 2 "Жилая застройка" Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, установленному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 включает в себя коды 2.1 (Для индивидуального жилищного строительства), код 2.2. (Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), код 2.7.1 (Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей...) и код 2.7.2 (Размещение гаражей для собственных нужд)
Это предполагает возможность размещения на участке для собственных нужд отдельно стоящих гаражей и (или) гаражей, блокированных общими стенами с другими гаражами в одном ряду, имеющих общие с ними крышу, фундамент и коммуникации
По расстоянию гаража от детского сада
Это расстояние нормируется табл.10 к п.11.25 СП 42.13330.2011 СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
«Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки».
Оно должно быть не менее 15 метров
Хочу уточнить своих коллег-юристов
Дело в том, что в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, установленному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412, нет понятия гаражей, используемых в коммерческих целях, есть код 4.9 Служебные гаражи и код 4.0 Предпринимательство, но к размещению ангаров на частной территории они не относятся.
Так что даже если Вы и сошлетесь на использование гаража в предпринимательских целях, как вам советуют, то это обстоятельство во внимание принято не будет
Направьте жалобу в Роспотребнадзор на основании Федерального закона 59 о порядке обращения граждан