Проблема с документацией по приобретенному дому и земельному участку - как действовать?

В 1999 г. Был приобретён дом и земельный участок вся документация оформлена (есть и межевание, план с подписями сторон свидетельства, , номер участка и так далее) , но Росреестр отписался что произошла ошибка и во внимание берут соседний участок с подписями уже 2010 год, а нашего плана в их документах нет будто бы мы межевание не проводили, что делать
Лучший ответ

В судебном порядке придется решать возникший земельный спор

Спасибо, нужно ли мне до судебного иска добраться в мфц

Здравствуйте. В этом нет необходимости. У Вас уже есть ответ (отказ) из Росреестра. Обращаться в суд необходимо с требованиями об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Собственник соседнего участка будет ответчиком, Управление Росреестра - третьим лицом. Если ошибка была допущена кадастровым инженером, он также будет являться ответчиком.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)