Собираюсь отказаться от камбуза (наряд рабочего по столовой) сам военнослужащий по контракту, чем это может мне грозить?
Не зная особенностей особенной условий прохождения военной службы. Могу предположить: начнётся с дисциплинарного взыскания, закончиться уголовным делом. Если назначение в наряд осуществляется в соответствии с приказом, то может наступить следующее:
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
Если Вас не устраивает условия и порядок назначения в наряд, вправе обратиться в военную прокуратуру для проверки правомерности должностных лиц воинской части.