Подскажите, подходит ли работа подсобного рабочего столовой беременным и можно ли отказаться от нее?
Уважаемая, Мария! Безусловно, данная категория работы не подходит для беременной девушки (женщины). Вы имеете право отказаться от данной работы мотивируя это тем, что Вы беременная и не можете находится целый рабочий день на ногах, химические средства негативным образом могут повлиять на здоровье малыша и т.д.. Полагаю, что Ваш работодатель поступит разумно и в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ
Здравствуйте! Беременная женщина не может мыть посуду в столовой, потому что моющие, чистящие средства потенциально опасные для здоровья малыша. Вам нужно отказаться от этой работы. Отказ мотивируйте тем, что я Вам сейчас написал, и то,что вы целый день на ногах. Пусть работодатель реально переводит Вас на работу с легкими условиями труда. В соответствии с Законом. Удачи и добра!
Доброго времени суток. Вы имеете право отказаться, А в соответствии с законом легкий труд предоставляется на основании заявления, вам нужно написать заявление о переводе на легкий труд и представить справку от гинеколога.
Справку вместе с заявлением предоставила еще 5 июля. Толку ноль. Предложили только неделю назад подсобным рабочим столовой но это совсем не легкий труд. Как официально доказать что эта работа не подходит для беременной?
Мария, обратитесь в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру. Они подскажут работодателю, что такое легкий труд, хотя он прекрасно сам знает, что мытье посуды в столовой-это не легкий труд. Удачи и добра!