LSN Messenger
Белгород, 17.08.2017, 10:48

Подскажите, подходит ли работа подсобного рабочего столовой беременным и можно ли отказаться от нее?

Вопрос №13031408 из г. Белгород
опубликован 17.08.2017, 10:48
Доброго дня. Подскажите пожалуйста я беременна срок 18 недель уже на протяжении 2 месяцев мне на работе не предлогали перевода на легкий труд после предоставления справки. Сейчас предложили официально приказом вакансию подсобный рабочий столовой (мыть грязную жирную посуду которая нереально тяжелая, чистить овощи) условия ужасные весь день на ногах. Подходит ли эта работа для беременной? И могу ли я отказаться от нее? и чем аргументировать мой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Мария! Безусловно, данная категория работы не подходит для беременной девушки (женщины). Вы имеете право отказаться от данной работы мотивируя это тем, что Вы беременная и не можете находится целый рабочий день на ногах, химические средства негативным образом могут повлиять на здоровье малыша и т.д.. Полагаю, что Ваш работодатель поступит разумно и в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ

17.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Беременная женщина не может мыть посуду в столовой, потому что моющие, чистящие средства потенциально опасные для здоровья малыша. Вам нужно отказаться от этой работы. Отказ мотивируйте тем, что я Вам сейчас написал, и то,что вы целый день на ногах. Пусть работодатель реально переводит Вас на работу с легкими условиями труда. В соответствии с Законом. Удачи и добра!

17.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Вы имеете право отказаться, А в соответствии с законом легкий труд предоставляется на основании заявления, вам нужно написать заявление о переводе на легкий труд и представить справку от гинеколога.

17.08.2017, 11:32

Справку вместе с заявлением предоставила еще 5 июля. Толку ноль. Предложили только неделю назад подсобным рабочим столовой но это совсем не легкий труд. Как официально доказать что эта работа не подходит для беременной?

17.08.2017, 11:54

Мария, обратитесь в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру. Они подскажут работодателю, что такое легкий труд, хотя он прекрасно сам знает, что мытье посуды в столовой-это не легкий труд. Удачи и добра!

17.08.2017, 16:14