Самара, 20.11.2023, 08:23

Нарушение прав супруги - приставы изъяли и продали автомобиль без предложения на выкуп

Вопрос №20915403 из г. Самара
опубликован 20.11.2023, 08:23
У моего супруга изъяли и продали автомобиль приставы за долг по алиментам. Авто был приобретен в период брака и является совместно нажитым. Преимущественное право выкупа мне не было предложено. Нарушены ли здесь мои права? В судах мне отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у Вас никакого преимущественного права выкупа. Вы не имеете никаких прав на этот автомобиль, так как не обращались с иском в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому автомобиль забрали на законных основаниях.

20.11.2023, 09:04

А что нам делить, если мы в браке. У нас есть брачный договор. В котором написано, что кроме объекта недвижимости на все остальное распространяется совместный режим

20.11.2023, 09:06

Указание на совместный режим - это всего лишь констатация факта, что всё остальное имущество делится В СУДЕ в соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ. Вы не выделяли свою долю в судебном порядке, автомобиль зарегистрирован на одного собственника - мужа.

20.11.2023, 09:19

Нарушены. Есть решение суда?

20.11.2023, 08:24

Да. Есть.

20.11.2023, 08:45

Уточните - задолженность по алиментам не перед вами, правильно? Собственником автомобиля являлся должник? И о разделе вы до реализации не заявляли, так?

20.11.2023, 08:39

О разделе не заявляла. Долг перед ребёнком от предыдущих отношений

20.11.2023, 08:46

Права нарушены на первый взгляд. Но разумеется надо смотреть решение судов, чтобы сказать, есть ли смысл обжалования

20.11.2023, 08:54

Здравствуйте. Надо изучить решения судов. В целом ваши права нарушены.

20.11.2023, 09:18

По Вашему описанию, Ваши права нарушены. Но меня смущает, что есть решение суда... Очень хотелось бы его посмотреть.

20.11.2023, 13:29