«Преследование и оскорбления - как привлечь к ответственности тех, кто сомневается в отцовстве моего ребенка»
Проблема заключается в следующем. Мой супруг жил ранее в гражданском браке с девушкой, потом он уехал на заработок в другой город. Девушка в это время забеременнела, по пиезду в свой город моему супругу объявили что это его ребенок. Ребенка он не признал и уехал в Москву, в это время девушка иеё семья без его присутствия признали ребенка его сыном. После чего подали на алименты. Сейчас в данный момент мы состоим в офицальном браке, эта самая девушка и её сетра в соц сетях у всех друзей, родственников и знакомых пытаются раз узнать все о нашей семье. При этом пишут оскорбления. И утверждают что ребенок рожденный мной не является ребенком супруга. Как можно их привлечь к ответственности!?
Олеся Сергеевна! только в судебном порядке. Вы вправе обратиться с заявлением о клевете и просить привлечь к уголовной ответственности. Вы должны будете доказать что именно они распространяют данную информацию, что данная информация ложная и т.д. В любом случае при составлении данного заявления и при представительстве в суде вам необходима будет помощь адвоката.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов (ст.128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
Является ли скрин шот с компьтера в видде переписки доказательством клеветы о искорбления!?