LSN Messenger
Чебоксары, 20.11.2023, 10:22

Спор о водопроводе - что делать, если труба проходит по твоему участку?

Вопрос №20915677 из г. Чебоксары
опубликован 20.11.2023, 10:22
Приобрел участок 21:21:102003:1881 у частного лица. Частное лицо приобрел участок через аукцион у администрации. После реализации участка на торгах, санаторий Волжанка, который находится рядом вышла в суд с информацией что по данному участку проходит их водопровод, с просьбой признания права собственности на водопровод. При продаже участка 3-лицо сообщило о судебных разбирательствах. Через месяцев 8 после покупки участка судебное разбирательство прошлое. Завершению. На Водопровод признали право собственности за санаторием, сейчас этот водопровод поставлен на кадастровый учет. Оказалось что труба проходит по диагонали моего участка, и к меня отсутствует возможность постройки дома. Какие могли бы быть. Варианты решения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения какого вопроса?

20.11.2023, 10:27

Убрать трубу/ получить в замен другой участок/ вынос трубы например

Есть участок на котором не построится.

Ищу решение как вынести трубу, либо как получить денег что бы окупить участок.

Вообщем хочу понять какие вообще варианты есть чтоб не остаться с участком без возможности постройки и без денег.

20.11.2023, 10:43

Убрать трубу можно за ваш счет по договоренности с балансодержателем.

Получить взамен другой участок - по договоренности с администрацией

20.11.2023, 11:06

либо как получить денег что бы окупить участок

Нормы права:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

ст. 274, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

20.11.2023, 11:08