Ставрополь, 20.11.2023, 11:21

Перевод старшего специалиста на должность специалиста в отделе МВД - условия и права

Вопрос №20915683 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2023, 11:21
Сокращение в отделе МВД. Вывели за штат. Поясните, пожалуйста, мне как старшему специалисту имеют право предложить нижестоящую должность (специалиста) при зачислении в штат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

При выводе за штат не имеют право понизить в должности - обязаны предоставить должноть с учетом уровня вашей квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) как указано в мной приведенном законе

В соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1. При сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае:

1) предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел;2) направления сотрудника на обучение по дополнительным профессиональным программам.

___

Т.е.если ваша должность в штате останется, то вас обязаны оставить на той должности, которая была. Понижение должности предусмотрено в случае привлечения к ответственности по основаниям указанным в ст.30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Таковых из вашего вопроса не усматривается.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.11.2023, 12:41

Екатерина, здравствуйте.

Должны предложить все возможные вакантные должности, которые имеются, в том числе нижестоящие.

Согласно ст. 72. ТК РФ, при сокращении штата работодатель обязан предоставить сокращаемому работнику другую должность, соответствующую его квалификации и опыту работы.

При этом, работодатель может предложить сокращаемому работнику нижестоящую должность, если она соответствует его квалификации и опыту работы.

Как старший специалист, вы можете согласиться на предложенную должность или отказаться от нее.

Если вы отказываетесь от предложенной должности, работодатель обязан выплатить вам компенсацию в размере среднего заработка за два месяца.

20.11.2023, 11:26

ЕКАТЕРИНА, имеют полное право, при сокращении должности сотрудника полиции начальство обязано перевести его на равнозначный или нижестоящий пост. Перевод стража порядка на вышестоящую должность – это право, а не обязанность руководства ведомства. см. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 10 октября 2016 года № 14-КГ 16-15). Соглашайтесь, как только освободиться вышестоящая должность, вам её могут и предложить. Это просто должности.

20.11.2023, 11:26

Я не сокращаемый сотрудник. Весь отдела вывели за штат, сократят только 4 должности. В случае, если мою должность не сокращают, руководство имеет право меня не вернуть на должность старшего специалиста, а понизить в должности?

20.11.2023, 11:34

Добрый вечер, Екатерина.

1)Отвечу кратко и по существу, так как тут все просто.

2)При сокращении численности или штата работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Это может быть как вакантная должность, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.

20.11.2023, 11:31

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Он вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата, если соблюден порядок увольнения и гарантии, закрепленные в ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 179, ч. 1 и 2 ст. 180 ТК РФ (Определения Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 № 951-О, от 22.12.2015 № 2768-О, от 15.07.2008 №№ 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О).

Если работнику при сокращении не были предложены все вакантные должности и увольнение стало причиной спора, его разрешение будет зависеть от оценки судом обстоятельств, из-за которых работодатель не предложил работнику занять эти должности.

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата ему должны предлагаться не только целые, но и неполные штатные единицы (0,25; 0,5; 0,75 и т.п.) по вакантной должности.

20.11.2023, 11:33

Я не сокращаемый сотрудник. Весь отдела вывели за штат, сократят только 4 должности. В случае, если мою должность не сокращают, руководство имеет право меня не вернуть на должность старшего специалиста, а понизить в должности?

20.11.2023, 11:36

Нет такого понятия в ТК РФ как вывод за штат, это фактически означает увольнение.

Так что да, имеют право.

Ст. 81 ТК РФ

20.11.2023, 11:40

Спс.

20.11.2023, 11:43

Екатерина, а что вам мешает просто задать вопрос корректно?

20.11.2023, 11:40

В чем некорректность?

Месяц назад всему отделу вручили уведомления о сокращении, до сих пор никого не сократили, но и не включили обратно в штат. Интересуюсь заранее, могут ли мне предложить нижестоящую должность, с учетом того, что мою должность не сокращают

20.11.2023, 11:55

ОТДЕЛУ КАКОМУ, ИХ В ПОЛИЦИИ ПОЛНО!

20.11.2023, 11:58

Ответил вам, но что значит вывели тогда за штат?! я вам повторяю, нету такого понятия, значит вас просто хотят формально уволить и все.

20.11.2023, 12:00

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. При этом выплата сохраненного должностного оклада производится вне зависимости от последующего перевода сотрудника на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, на равнозначную или вышестоящую должность до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

20.11.2023, 12:15

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае

предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел.

Исходя из указанной нормы Вам должны предоставить должность с учетом Вашей квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности.

В случае, если Вас оставят за штатом, несмотря на то, что Ваша должность не сокращена, то Вы вправе подать иск в суд о восстановлении в прежней должности.

Оснований, предусмотренных статьей 30 ФЗ № 342 от 30.11.2011, для перевода на нижестоящую должность в Вашем случае не усматривается.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

21.11.2023, 05:06
Это лучший ответ

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. При этом выплата сохраненного должностного оклада производится вне зависимости от последующего перевода сотрудника на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, на равнозначную или вышестоящую должность до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если ваша должность в штате останется, то вас обязаны оставить на той должности, которая была

21.11.2023, 10:43