Индивидуальный предприниматель в сфере дошкольного образования планирует расширить штат специалистов по договору возмездного оказания услуг
Уважаемая Виктория!
1.Если Вы заключаете со специалистами гражданско- правовой договор, то должны повторно зарегистрироваться в пенсионном фонде и уплачивать страховые взносы на выплачиваемые суммы вознаграждения работникам ( взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС ). Также, являясь налоговым агентом в отношении НДФЛ, должны удерживать сумму НДФЛ из вознаграждения и уплачивать её в бюджет.
2. Если Ваши специалисты зарегистрируются как ИП, при заключении с ними договоров они сами должны будут уплачивать налог со своего полученного дохода ( по выбранному виду налоообложения), а также уплачивать обязательные страховые взносы в ПФР.