Луга, 20.11.2023, 12:40

Как официально уничтожить домовую книгу второй части частного дома?

Вопрос №20916037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2023, 12:40
В собственности находится две час эти частного дома. По одной части есть домовая книга, но также в пометке в форме 9, что есть вторая, на вторую часть. Которую почему-то когда выдали предыдущему собственнику второй части. Вторая книга не нужна, как ее уничтожить официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)В законодательстве Российской Федерации понятия «домовая книга» и «поквартирная карточка» в настоящее время отсутствует. Форма домовой книги была утверждена приложением №8 к приказу Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

2)По факту информация хранится в архиве, что бы уничтожить данные или внести изменения, вам нужно обращаться в суд и только через суд решать вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ.

20.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Если в суд, то как называется исковое заявление?

20.11.2023, 12:50
Это лучший ответ

Иск о признании домовой книги недействительной

20.11.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 домовые книги отменены. Можете совершенно официально её утилизировать любви удобным для вас способом. Никого уведомлять об этом не нужно.

20.11.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Так ее упорно продолжают писать в форме номер 9. при сотрудниках сказали, что могу хоть сейчас ее порвать и т.п., но их это не устраивает.

20.11.2023, 12:50

Анастасия, здравствуйте!

Уничтожать не требуется.

В законодательстве Российской Федерации понятия «домовая книга» и «поквартирная карточка» в настоящее время отсутствует.

Форма домовой книги была утверждена приложением №8 к приказу Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

20.11.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Официальной процедуры уничтожения домой книги не требуется.

Можете с чистой совестью выбросить её в мусорный бак для сбора ТКО.

Домовые книги не применяются с 17.04.2018 г, так как в этот день вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в котором поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги не упоминаются, а также отсутствует порядок их применения и ведения.

20.11.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия! Никак, т.к. никакого юридического статуса домовая книга не имеет с отменой старого административного регламента, т.к. действующий Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) домовых книг не предусматривает.

20.11.2023, 20:05
Оценка автора вопроса: