Многоквартирный дом в селе Хлевное УК никогда не мыла и не моет лестничные пролеты, площадки. Моют сами жильцы, это законно?
Здравствуйте!
Это не законно.
Уборку мест общего пользования осуществлять должна Управляющая организация в соответствии с пунктом 23 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
При ненадлежащем содержании общего имущества направляйте претензию в Управляющую организацию и жалобу в госжилинспекцию
Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию, а так же претензию к ук, в срок 30 дней вам ответят. Если оплата за эту услугу ещё и внесена в квитанцию, то требовать перерасчет