LSN Messenger
Самара, 20.11.2023, 13:06

В соответствии ч. 2 ст. 86 УК РФ можно ли изъять (удалить) сведения о судимости из ГИАЦ МВД РФ, 18 летней давности?

Вопрос №20916111 из г. Самара
опубликован 20.11.2023, 13:06
В соответствии ч. 2 ст. 86 УК РФ можно ли изъять (удалить) сведения о судимости из ГИАЦ МВД РФ, 18 летней давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нельзя удалить.

В настоящее время ЕС, очень сомнительная затея.

20.11.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Так зачем тогда нужны такие противоречащие законы, в УК РФ ст. 86 сказано что можно изъять, а в приказе МВД РФ от 07.07.2007 №612 дсп должны вести учет.

Но УК РФ принят Гос Думой и одобрен Советом Федерации, я думаю эти органы власти намного выше чем МВД, но не понятно почему суд не удовлетворяет иски граждан...

20.11.2023, 14:31

А, где Вы увидели в ст. 86 УК, что можно удалить данные из базы МВД?

20.11.2023, 14:34

В ст. 86 п. 3 говорится о погашении судимости и от степени тяжести соответствующие сроки. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Т.е. после этого я понимаю можно обращаться в суд для полного удаления с информационной базы о судимости. Если конечно суд удовлетворит обращение.

20.11.2023, 14:58

У Вас нет никаких правовых последствий, предусмотренных УК РФ.

Вы не верно понимаете написанное.

Судимость снята/погашена.

База МВД-это информационный ресурс, не более.

20.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

В ст.86 УК РФ ничего про учеты МВД вообще ничего не говорится..

ч.2 ст.26... вообще про другое

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

20.11.2023, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, к сожалению, нельзя.

20.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Даже если через европейский суд?

20.11.2023, 13:21

Сведения будут храниться

20.11.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте всем. кусок земельного участка в многоквартирном доме сдается в аренду для парковки транспортных средств соседнего дома. арендуемые активно облагораживают участок, положили асфальт, вокруг участка уже за арендуемой территорией появились насаждения (саженцы деревьев). Вопрос: после окончания срока аренды смогут ли арендуемые законно провести приватизацию участка или как то оформить. отобрать у арендодателя данный участок?

18.04.2024, 23:27