Владикавказ, 20.11.2023, 13:55

Отказ в мобилизации из-за третьего ребенка - возможно ли обжаловать решение военкомата?

Вопрос №20916265 из г. Владикавказ
опубликован 20.11.2023, 13:55
Моему супруги региональный военкомат отказал два раза... Ссылаясь на то что на момент мобилизации было 2 дитей. А то что третий родился когда он на сво... Нарушений не каких нет. Можно ли в суд подать?! Есть ли возможность вернуть его?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Документ, предписывающий военкому решать вопрос по мобилизованным, у которых появился 3 ребенок, не распространен в сети Интернет, и юристы его не видели.

Но он есть и по РФ людей отзывают с СВО.

Пробуйте подать иск, но вы столкнетесь с тем, что не будет правового обоснования.

Обращайтесь в этом случае, могу поделиться информацией на возмездной основе.

Ведь указание ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658 дсп было отменено указанием от 21.12.2022 г. № 315/2/8601. И не действует сейчас, хотя там и было указано основание для получения отсрочки отцам 3 детей.

20.11.2023, 18:08

Добрый день!

К сожалению, шансов нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.11.2023, 13:55

А для чего тогда этот приказ... Если он не работает... Зачем людей вводить в заблуждение

20.11.2023, 13:57

Добрый день.

Отказал в чем?

20.11.2023, 14:05

В отмене мобилизации

20.11.2023, 15:54

Закона об отмене мобилизации еще не было.

На момент мобилизации у него было двое дЕтей.

Нет в законе демобилизации, при рождении детей после мобилизации.

А для отсрочки от мобилизации детей должно быть 4.

Либо трое детей до 16 лет и жена на сроке беременности не менее 22 недель.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

20.11.2023, 16:00

Если отказ официальный, его необходимо оспаривать, при необходимости обращаться в суд. Вероятность вернуть его есть.

20.11.2023, 14:08

Подать можно

Вернуть нет. Через МО РФ, где служит только.

По закону для отсрочки нужно 4 детей.

20.11.2023, 15:14

Не тратьте времени понапрасну.

20.11.2023, 16:07