Как правильно оформить договор купли-продажи доли в квартире между бывшими супругами за символическую сумму при наличии ипотеки?

Вопрос №20916291 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 14:02
Как грамотно составить договор купли-продажи доли в квартире между бывшими супругами за "символическую" сумму? Квартира в ипотеке. Доли оформлялись до брака, первоначальный взнос оплачивала бывшая супруга. То есть затраты бывшего мужа на квартиру - оплата ипотеки за свою долю за 5 лет (примерно 500 000). Ребёнок после развода остался с матерью, оформленного соглашения о разделе имущества не было. Фактическая договорённость: машина, купленная в браке, остаётся бывшему супругу, а он свою долю в квартире продаёт бывшей жене за 300-400 тысяч (половина стоимости машины). У мужчины другой недвижимости нет, у женщины есть доля в другой квартире. Нотариус считает, что эту сумму нельзя указать в договоре купли-продажи, можно только минимум 1/2 от 70 процентов кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все манипуляции с квартирой, можно делать только с согласия банка-залогодержателя.

И в данном случае, нужно понимать, кто является титульным заемщиком по ипотеке. От этого и отталкиваться, что и как Вам делать.

Стоимость в договоре продажи доли, Вы можете указывать какую посчитаете нужным. Свобода договора. Ст. 421 ГК РФ.

Делить в квартире Вам нечего, т.к. она уже поделена.

Можете заключить соглашение о взаимозачете машина=доля в квартире.

20.11.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, одобрение банка есть и новая закладная, вопрос только в том, как оформить в собственность долю. Нотариус настаивает на ДКП, но стоимость указать не менее 70% от кадастра. Доля в собственности у бывшего мужа более 5 лет, минимально срока, а значит НДФЛ не облагается. Да и вообще квартира в залоге у банка, как можно указывать половину стоимости от кадастра... Соглашение о зачёте может являться основанием для оформления в собственность для Росреестра?

20.11.2023, 16:01

Нотариусу должно быть все равно, какая стоимость по ДКП, хоть 5 млн. Это Ваше право.

Да, соглашение нотариальное, будет являться основанием, для прекращения права за супругом и внесение записи в ЕГРН на Вас.

20.11.2023, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ. и стоит она не 99 рублей, которые пойдут юристу.

20.11.2023, 14:07

А зачем Вам договор купли-продажи, если все необходимое Вам действие можно произвести за один раз в соглашении о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля)? В этом соглашение укажете, что делите авто и оставляете его в собственности супруга, а он в счет платы за автомобиль передает бывшей супруге свою долю в квартире.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено...

Что касается позиции нотариуса - он немного преувеличивает свою роль в данном случае, поскольку сумма, которую он вспомнил, установлена налоговым законодательством для обложения НДФЛ при продаже имущества. НО НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПРОДАВАТЬ ДЕШЕВЛЕ!

Поэтому если нотариус будет настаивать на каких-то суммах - можете указать на незаконность его требований или обратиться к другому нотариусу

20.11.2023, 14:11

Квартира - долевое, но не совместно нажитое имущество. Ну и развод уже состоялся

20.11.2023, 14:15

Я написал в скобках - что именно делится. Делится автомобиль. Но в счет платы за авто можно передавать ЛЮБОЕ имущество. В том числе и долю. На то и существуют так называемые смешанные договоры. Никто не обязывает Вас передавать за имущество деньги. В соглашение о разделе автомобиля главное - мнение сторон этого соглашения (ст. 38 СК РФ). А то, что брак расторгли - не мешает вам заключить соглашение о разделе

20.11.2023, 14:18

Согласно п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Эту норму налогового законодательства нужно учитывать при составлении вашего договора купли-продажи ст 549 ГК РФ доли.

Конечно можно указать в договоре стоимость доли в 300-400 тыс рублей.

Но если кадастровая стоимость доли выше 300-400 тыс рублей, то для налогообложения будет браться 70 % от кадастровой стоимости доли.

Нотариус вам все правильно говорит. В вашем случае вам не получится обойти вышеуказанную норму налогового законодательства

20.11.2023, 14:24

А с кого налог-то возьмут? Более пяти лет квартира в собственности

20.11.2023, 14:41

Для решения данного вопроса, Вам нужно собрать следующие документы:

1) Договор купли-продажи квартиры в браке; 2) Решение о разводе, где отсутствуют имущественные претензии к друг другу; 3) Документы, подтверждающие выкуп доли у бывшего супруга (например, договор купли-продажи); 4) Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, где указаны все собственники квартиры; 5) Технический паспорт квартиры.

Для осуществления выкупа доли у бывшего супруга, вы можете обратиться к нотариусу, который проведет процедуру выделения доли установленным законодательством способом. Он также поможет принять решение по оценке квартиры или установить цену самостоятельно.

При официальной оценке квартиры, у Вас может быть дополнительный налог на куплю-продажу, поэтому Вы можете оценить квартиру по рыночной стоимости и поставить символическую цену, если бывший супруг согласен.

Также не забудьте, что после передачи доли в Ваше собственность, нужно зарегистрировать это в БТИ и Едином государственном реестре недвижимости.

20.11.2023, 15:47

Здравствуйте Инна

А зачем вам за символическую плату, что то продавать, так как такая сделка оспорима по ст. 170 ГК РФ - ее можно признать недействительной. Можно же составить соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ где указать, что и кому остается. Или долю мужа подарить жене в порядке ст. 572 ГК РФ - на законном основании

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.11.2023, 16:27

Нотариус не права, указать можно любую цену.

Просто ИФНС посчитает цену минимум 0.7. от кадастровой. Но это совершенно не значит, что Вы должны указать именно минимальную цену для уплаты налога.

Если доля больше 3 или 5 лет в собственности и Вы освобождены от платы налога по ст.217.1 НК РФ, то наоборот советую сумму написать как можно больше, чтобы при продаже потом увеличить расходы на покупку..

РАсписку, думаю, бывший напишет, ему какая разница..

20.11.2023, 18:39