Налоговая требует оплатить налог на неустойку - что делать пенсионерке?
Здравствуйте уважаемая Ольга
Неизвестно по какой причине вам написали, что не подлежит налогооблажению полученная неустойка - потому, что неустойка облагается налогом как полученная экономическая выгода налогоплатильщика , о чем сказано в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2018 г. № 03-04-05/39134 "О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства на основании решения суда"
И в обоснование ответа текст письма налоговой:
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами# "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства - в частности, в случае просрочки исполнения.
В связи с этим, сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", отвечают вышеуказанным признакам экономической выгоды и являются его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
____
Таким образом, налог нужно будет оплатить конечно. Возможно обратиться в налоговую с заявлением о рассрочке платежа
_____
С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ольга Кузьминична!
Полное безобразие и некомпетентность ФНС РФ.
Вам следует обратиться в налоговую службу для выяснения причин начисления налога на полученную неустойку.
Возможно, это произошло из-за неправильной классификации этого дохода.
Как пенсионерке, вам могут предоставить льготы или освободить от уплаты налога в зависимости от суммы дохода и других факторов.
Неустойка может быть освобождена от налогообложения в соответствии с законодательством.
Согласно статье 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, возврат денежных средств, являющихся доходом налогоплательщика, не облагается налогом на доходы физических лиц.
Обжалуйте не законные действия должностных лиц ФНС РФ в суд.
Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).
Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.
Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.
А вот компенсация морального вреда объектом налогообложения не является. Обоснование такое. Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом (ст. 151 и ст. 101 ГК РФ). Таким образом, сумма возмещения морального вреда, которая выплачена физическому лицу на основании утвержденного судом мирового соглашения, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 НК РФ.
Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом, в этой статье не названа.
Также в письме от 07.04.2023 № 03-04-05/31279 Минфин России напомнил, что из перечисленных выплат сумма неустойки (штрафа, пеней) облагается НДФЛ, поскольку освобождение этих сумм ст. 217 НК РФ не предусмотрено.
К сожалению, налог вам придется платить. Вы не сможете избежать уплаты налога.
Согласно статьи 64 НК РФ- если у вас нет средств на уплату налога, то Вы имеете право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по по уплате налога. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.
Так что я вам советую подать заявление в налоговую инспекцию что бы оплатить этот налог частями
Требование налогового органа законно. Суммы, выплачиваемые застройщиком участнику долевого строительства в виде неустойки в случае нарушения установленного договором срока передачи объекта, а также штраф, выплачиваемый по решению суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, подлежат обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2018 г. № 03-04-05/39134 "О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства на основании решения суда").
Перечень доходов физлиц, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 Налогового кодекса. Положения данной статьи не предусматривают освобождения от НДФЛ таких доходов, как неустойка и штраф, выплачиваемых по решению суда. Кроме того, вышеуказанные суммы отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом физлица, подлежащим обложению НДФЛ. Эта позиция подтверждена судами (п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.).
Здравствуйте Ольга!
Давайте разберемся, так как мнения юристов разделились
Неустойка за просроченную передачу участнику долевого строительства дома выплачивается по правилам п.п.2, 2.1 ст. 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" через аккредитованный банк
Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц?
Да, облагаются
Об этом указывается в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.06.18 № 03-04-05/38926.
(извлечение)
а) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Б) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме
в) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Г) в связи с этим сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства и сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя отвечают признакам экономической выгоды и являются его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Полностью письмо www.audit-it.ru
Добрый вечер, Ольга.
1)Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
2)Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях.
3)Так что вас ввели в заблуждение, придется оплатить налог.
4)Либо можете взыскать с застройщика, так как он ввел вас в заблуждение..