Красноярск, 14.06.2016, 09:52

Возможно ли вернуть комиссию за последние 3 года по кредитной карте без договора и сроком исковой давности? Дело БАНК АЛЬФА-БАНК АО.

Вопрос №10798153 из г. Красноярск
опубликован 14.06.2016, 09:52
Могу вернуть комиссию по кредитной карте. Изначально был взят потребительский кредит, после погашения кредита банк открыл кредитную карту с лимитом 15000, потом 45000. Договора по кредитной карте нет. но в выписке по лиц счету указан номер и дата договора. Могу ли я вернуть комиссию за последние 3 года? Срок исковой давности с какого периода считается со дня заключения договора или с даты последнего платежа? Дело в том что карточку полность погасила 24.05.2016, а дата договора 17.05.2012 г. БАНК АЛЬФА-БАНК АО.Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

что вы считаете комиссией?

Годовое обслуживание?

Страховка?

СМС сервис?

В вашем случае, СИД отсчитывается с даты : когда вы узнали о нарушении, а это - дата подписания, следовательно дата когда вы активировали карту (так как оферта на карту у вас была "вбита" в пос кредит)

14.06.2016, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Комиссия за обслуживание счета потребительской карты, Комиссия за выд. Нал. ч/з банкомат,Комиссия за год обслуж. С исп. Рас. Карты.,Комиссия за услугу Альфа-чек.

14.06.2016, 10:03

пишите претензию и подавайте в суд.Комиссии незаконны, ст.16 закона о защите прав потребителей

14.06.2016, 10:08

Ходила консультацию в общество защиты прав потребителей, сказали что у меня истек срок исковой давности..т.к. договор заключен с 17.05.2012г. Действительно ли это так? Или все таки считается с последней даты платежа по кредитной карте?

14.06.2016, 10:12

да,у Вас прошел срок давности .С момента заключения договора считается,ст.200 ГК

14.06.2016, 10:19

срок исковой давности действительно пропущен, но в соответствии с ГПК суд имеет право отказать в удовлетворении исковых требований по пропуску срока, только в том случае, если Ответчик заявит ходатайство, а не по собственной инициативе!

14.06.2016, 10:46