Долгопрудный, 20.11.2023, 14:44

Жалоба на кассационное определение в ВС РФ - будет ли вызывать на заседание?

Вопрос №20916414 из г. Долгопрудный
опубликован 20.11.2023, 14:44
Написала жалобу на кассац. Определение в ВС РФ. Попросила, чтоб меня пригласили на заседание ВС. Они могут рассмотреть без вызова сторон и удовлетворить мою жалобу? Или обязательно будуь вызывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 390.7 ГПК РФ (если речь идет о гражданском деле), стороны первоначально не вызываются.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Если кассационная жалоба будет передана для рассмотрения по существу, то все стороны будут вызываться в судебное заседание.

20.11.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вашу жалобу пропустили на рассмотрение в судебном заседании, вас обчзательно вызовут.

20.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Извещение о судебном заседании Вы все равно получите, если Вы не явитесь на судебное заседание, то жалобу могут рассмотреть без Вас

20.11.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Могут рассмотреть без вас согласно ст. 333 гпк рф.

20.11.2023, 15:30

В кассации стороны не вызывается

20.11.2023, 15:42

Можно подать дополнительно документ для рассмотрения без Вашего участия. Наймите юриста.

21.11.2023, 18:19

Я собираюсь участвовать. Вопрос в другом.

21.11.2023, 21:56

Всё равно на Вашей стороне будет суд только при грамотном юристе, не обязательно ему являться в суд.

21.11.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Могут рассмотреть

21.11.2023, 22:50