Как подать иск о выдаче договора соцнайма - список необходимых документов

В 1995 году получили квартиру по соцнайму. Но из документов есть только ордер. Договора соцнайма нет. Хотим подать в суд иск о выдаче договора соцнайма. Какие документы нужно приложить к подобному исковому заявлению? Просьба отвечать в Whatsapp или Телеграмм. На звонки не отвечаю.
Лучший ответ

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Вам нужно приложить документы, которые обосновывают Ваши требования и доводы, которые изложены в исковом заявлении.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Про ст.131-133 ГПК я знаю. Но у нас только ордер есть. Что еще может понадобиться в суде? Справка о зарегистрированных из ЖЭУ?

Ордер, паспорта, технические документы на квартиру. Что выдавалось при вселении

Иск нужно подавать не о выдаче договора, а залючении договора. А какие документы, - нужно смотреть исходя из вашей ситуации конкртно.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться
, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, любой иск в суд оформляется истцом или юристом по его просьбе с учетом положений статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, к вашему иску нужно приложить для суда, как минимум:

1) Копию ордера на это жилое помещение.

2) Справку с паспортной службе о гражданах, зарегистрированных в этой муниципальной квартире.

3) Копию заявления в адрес Жилищной комиссии Мэрии о заключении договора социального найма.

4) Копию ответа Жилищной комиссии Мэрии на это заявление.

5 Квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей.

6 Доказательство о направлении Ответчику копию иска.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Желаю Вам удачи.

Спасибо большое! Про ГПК я знаю. А вот про заявление в администрацию города как-то не подумал... Спасибо Вам большое!

Здравствуйте.

Вячеслав, по правилам сайта юристы на вопросы отвечают только в данном разделе. И Вам не звонят и не пишут. Мы и контактов Ваших не видим.

Что касается Вашего вопроса. А Вы зарегистрированы в данном жилом помещении? По какой причине хотите обращаться в суд? Вам отказывают в заключении договора соц. найма?

Если обращаетесь в суд, то нужно приложить ордер, Ваши паспорта, справку формы 9 и отказ администрации в заключении договора.

С уважением.

Да, я, мама и брат зарегистрированы. В суд хотим обратиться, потому что другой суд требует от нас договор соцнайма, чтобы выселить мою сестру, которая была удочерена много лет назад другими людьми и никто из нас не знает, где она сейчас. Мы подали иск о ее выселении, так как до сих пор платим за нее коммунальные услуги, а тот суд требует договор соцнайма...

Про вацап и телеграмм я написал просто чтобы не звонили нам. Мы с незнакомых номеров звонки не принимаем. А при создании вопроса нужно было указать номер телефона. Поэтому я и написал про мессенджеры. Извините.

Здраствуйте! Нет необходимости предоставлять договор социального найма, поскольку он в отношении Вас заключен автоматически (в силу ч.1 ст.7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ), достаточно лишь ордера. В том случае если исковое заявление о выселении принято то надлежащим доказательством будет сам ордер, если Вам отказывают в принятии искового заявления с подобными формулировками то такой отказ необходимо обжаловать.

Для заключении договора социального найма нужно обращаться не в суд, а в администрацию.

Обращались в администрацию с заявлением о выдаче нам договора соцнайма, но в связи с тем, что прописана сестра (которая неизвестно где) и нет её согласия, было отказано. Секретарь сказала подавать в суд с письмом об отказе администрации

Здравствуйте

Непонятно, зачем вам суд?

Идите в жилотдел горадминистрации и заключите

Договора соцнайма появились в 200 6 года