Омск, 20.11.2023, 14:58

Влияет ли объединение коттеджного поселка с соседним участком на кадастровый номер и договор при оформлении через домклик?

Вопрос №20916459 из г. Омск
опубликован 20.11.2023, 14:58
Нужен ответ от специалиста по земельным участкам: оформляем один участок в коттеджном поселке через домклик. В КП всего 100 участков. Уже вышли на сделку на подписание договора и продавец говорит что у них происходит объединение этого коттеджного поселка с земельным участком который находится рядом (они выкупили и объединяют) и придется теперь ждать некоторе время. ВОПРОС: при объединении КП с землей которое они купили - не измениться ли кадастровый номер именно моего участка? (так как в домклике придется изменять почти все документы). Спасибо. И так же если не сложно ответить - я не понимаю почему продавец не хочет/не может выйти на сделку ссылаясь на процедуру обьединения КП с купленным участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арон.

У вас не измениться кадастровый номер.

Право продавца продавать или не продавать, ст.209 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

20.11.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ДРУГ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Формируемый участок будет иметь совсем другой кадастровый номер. Прежде чем выходить на сделку продавцу надо было закончить процедуру объединения земельных участков. А теперь нужно будет ждать некоторое время

20.11.2023, 15:03

Да, согласен, а в чем может быть причина что не могут выйти на сделку если идёт обьединение и документы ещё не поданы в фнс?

20.11.2023, 15:10

Здравствуйте, если ваш участок стоит на кадастровом учете в качестве самостоятельного объекта недвижимости, то увеличение территории КП за счет приращения свободных земель на обстоятельства заключения ДКП конкретного объекта недвижимости влияния не оказывают.

20.11.2023, 15:16

Если не сложно разъясните что значит * ...в качестве самостоятельного объекта недвижимости*?

площадь самого участка в КП которую хочу купить 100% не изменится.

20.11.2023, 15:31

Вы покупаете конкретный объект недвижимости. Имеющий отраженные в ЕГРН характеристики, с описанием конкретных координат характерных точек, определяющих границу з.у., поэтому приобретение КП другого з.у., что может повлечь приращение территории общего пользования, не оказывает влияния на возможность заключить сделку купли-продажи нужного Вам объекта недвижимости.

20.11.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо друг