Екатеринбург, 20.11.2023, 15:41

Получила письмо от ООО РСВ о кредите - что делать и как защитить себя?

Вопрос №20916580 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2023, 15:41
Получила письмо от ооо РСВ, брала кредит в 2010 году, (300 т. Руб) так получилось что через 4 месяца не смогла его больше платить по обстоятельствам. Что теперь ждать от них? Подскажите пожалуйста. Очень переживаю что пойдут на работу или к родственникам. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте из в суд, в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ. платить ничего не нужно!

20.11.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

А дальше что будет?

20.11.2023, 15:42

Если речь о суде, то присенят сроки давности и в иске откажут, но важно не проморгать этот момент.

20.11.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно вовремя подать возражения на исковые требования и просить суд применить срок исковой давности

20.11.2023, 15:45

Здравствуйте

Возражайте, если вы получили исковое заявление.

Направьте заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами, чтобы не звонили, не писали вашему окружению.

20.11.2023, 15:54

Куда нужно написать это заявление?

20.11.2023, 15:56

Кредитору

20.11.2023, 15:58

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.11.2023, 15:58

Исковых заявлений нет. Есть только от них письмо что я должна им оплатить по их реквизитам

20.11.2023, 16:00

В случае подачи иска представьте возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ

20.11.2023, 16:01

Добрый день! Вам, я так понимаю поступила претензия от Банка. На данную претензию можно подготовить возражение и направить в их адрес, либо ждать исковое заявление, повестку из суда и заявлять на суде о сроке исковой давности.

20.11.2023, 16:02