Москва, 20.11.2023, 16:28

Угроза выселения от ЖКУ - многодетная семья в Северном Тушино обращается за помощью

Вопрос №20916599 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 16:28
Пожалуйста ГБУ ЖИЛИЩНИК прислали сегодня смс с угрозой выселения За Вами числится значительная задолженность за ЖКУ в сумме 280305.36 (без учета начислений ноября)! Вынуждены начать в отношении Вас процедуру БАНКРОТСТВА либо ВЫСЕЛЕНИЯ. Погасите долг до 25.11.23.Жилищник Северное Тушино тел/WhatsApp 89776624884 Нет поверки счетчиков по уважительной причине, платим ежемесячно по 8000 рублей в месяц без пропусков. Квартира муниципальная. Семья многодетная и малообеспеченная,3 детей несовершеннолетние. Имеют ли они право выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

20.11.2023, 17:07

Мы платим 8000 рублей ежемясячно по счетчмкам без поверки считаем сколько налили воды, это получается что мы вносим плату за жкх? Не полную но вносим, нам присылают квитанции по 15,20000 за ноябрь вообще прислали 35000 что мы налили 107 КБ холодной воды, хотя по норматвам без счетчиков на человека 6,7 кубометра в месяц расчёт должен быть, нас пропсанано 5 человек я и 4 детей 3 из них несовершеннолетние.

20.11.2023, 17:18

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

20.11.2023, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы платите ежемесячно, откуда долг?

20.11.2023, 16:29

Конечно же могут. И судебная практика на это указывает.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

20.11.2023, 16:31

Напишите в ответ о предоставлении расчета задолженности помесячно, чтобы видеть период задолженности. Возможно, это долг предыдущих нанимателей.

20.11.2023, 16:37

У нас не было поверки счетчиков и должны, были начислять по нормативам на человека, но начислений гораздо больше, за ноябрь вообще пришло 35000, мы платим все равно по счетчикам без поверки по 8000 рублей без пропусков. Если мы платим хотя бы сколько можем разве они могут выселить? Тем более наша семья многодетная 3 несовершеннолетних детей и семья признана малообеспеченной.

20.11.2023, 17:03

Выселяет только суд.

20.11.2023, 16:46

Вообще это очень большая сумма, с учетом того, что Вы платите. Нужно разбираться с долгом, а далее уже определять дальнейшие действия по решению этого вопроса. Выселить действительно могут, есть такая практика.

20.11.2023, 16:59

Если у Вас квартира площадь которой значительная, Вас имеют право выселить в судебном порядке с предоставлением другого муниципального жилого помещения по договору социального найма по нормам обеспечения в общежитии. Вам надо квартиру приватизировать. Тогда не выселят.

20.11.2023, 20:34

У нас 41.2 общая площадь прописано 6 человек, я,муж,4 детей трое из них несовершеннолетние.

20.11.2023, 20:37

Частью 1 статьи 105 Жилищного кодекса РФ установлено: жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Таким образом, выселять Вас, скорее всего, никто не будет. Нет в этом смысла для администрации. Сообщение из ГБУ - это обычная угроза и ложь, так как это основной метод работы подобных структур - обманывать, обсчитывать, обкрадывать простых людей. Вам надо разбираться с Вашими платежами. Возможно оформить льготу и/или субсидию. Кроме того, надо встать на очередь малоимущих для получения жилья - если для этого есть основания.

20.11.2023, 20:45

Добрый вечер!

Процедуру банкротства при такой сумме долга кредитор не сможет инициировать.

А выселение возможно только на основании судебного решения.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2023, 23:19