Путаница с арестом карт - долг списан, но деньги не вернулись
Здравствуйте, уважаемая Любовь Александровна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
В-третьих, Вы не задали конкретный юридический вопрос юристам этого сайта. Что Вас интинтересует конкретно?
Что необходимо знать должнику об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, чтобы писать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, которые реально нарушают права и интересы должника, нужно знать, как "2 х 2 = 4", хотя бы основные положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это статьи 8, 12, 21-23, 30, 50, 64.1, 70, 99, 112, 1210128 этого Федерального закона № 229-ФЗ).
Желаю Вам удачи.
Здравствуйте. Мой вопрос в том, что списали с двух карт разных банков одну и ту же сумму. Та карта с которой сняли первой сняли арест, а та с которой позже, не сняли арест и не вернули дерьги на счёт.
Я Вам подробно разъяснил с ссылками на статьи 40, 69, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ ваш юридический вопрос № 20916613, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Банк списывает долг по исполнительному листу со счета должника, а не с его банковской карты, которая привязана к арестованному счету.
Почему судебный пристав на снял арест с одного вашего арестованного счета, это Вы можете точно узнать у самого судебного пристава.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обратитесь к старшему судебному приставу
Любовь Александровна! Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о возврате денег. Если не вернёт, тогда нужно будет обращаться в суд.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращения взыскания с расчетного счета и возврате излишне удержанных денежных средств. Если Вам будет отказано или заявление (заявления) будет проигнорировано, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или обратиться с административным исковым заявлением в суд.
Здравствуйте. Т. е. мне не нужно ждать когда деньги вернут и снимут арест, а сразу писать заявление?
На госуслугах есть функция подачи жалобы на фссп, работает моментально, сразу обнаруживают переплату и возвращают. Возвращают в течение недели, примерно. Нужно будет выписки счетов приложить к жалобе, для доказательства двойного взыскания.
Обращайтесь в суд.
Закроют долг + исполнительский сбор, а после окончания ИП и снятия ограничений деньги вернут. Если же имеются ещё ИП, то деньги по другим ИП раскидают в счёт погашения долга.