Имеет ли он на это право, ведь чужие люди будут пользоваться местами общего пользования, т е кухней, ванной и туалетом.
Уважаемая Наталья, г.Сочи !
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Поэтому Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного жилого дома на момент обращения в суд.
в)либо продажи данного жилого дома по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.12.2012г
18:47 моск.