Правомерность уступки права требования коллекторному агентству - недочеты в законе или ошибки в реестре?
Вопрос не простой, а практикообразующий.
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона № 353 "О потребительском займе" кредитор вправе осуществлять уступку права требования только юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности (ОКВЭД 82.91).
У коллекторного агентства отсутствует указанный код как в основном виде деятельности, так и в дополнительных.
Однако, это не помешало им попасть в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (реестр находится на сайте Федеральной службы судебных приставов России).
Отсюда и вопрос:
Имеет ли право такая организация быть правопреемником (цессионарием) по договору потребительского займа?
Считается ли ошибкой ФССП России включение такого лица в свой реестр, если в учредительных документах код 82.91 по ОКВЭД отсутствует?
Лучший ответ
Добрый день!
Да, имеет полное право.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можно немного подробнее? Это же означает, что требование Закона №353-ФЗ не соблюдается?