Кресло из прицепа - как действовать, если страховая компания отказывает в выплате по полису ОСАГО
Добрый вечер, Александр.
1)Я вам уже отвечал на вопрос, касаемо вашего ДТП.
2)Да, действительно, это так, не было столкновения, поэтому к виновнику.
3)Если машины виновника и потерпевшего не сталкивались, последний обращается с заявлением о страховой выплате не к своему страховщику, а в страховую компанию виновника, как определил Верховный суд в Обзоре от 22 июня 2016 года. Если в результате подобной аварии был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а у виновника нет страховки или его не удалось найти, то причиненный вред возмещает Российский союз автостраховщиков.
4)ст. 14.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Потому что у вас не было прямого столкновения автомобилей. Страховая все конкретно и развернуто вам указала, сославшись на п. 1 ст. 14.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023). Зато время, по которому вы получили отказ и написали нам вопрос, изменений по этому пункту не происходило.
п. 2 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023).Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Не согласен с мнением коллег. Вы ПОЛУЧИТЕ страховое возмещение, так это - ДТП. Но обращаться нужно в страховую компанию виновника, потому что в ДТП участвовали ТРИ транспортных средства: 1. Ваш автомобиль, 2. Автомобиль виновника, 3. Прицеп к автомобилю виновника. Прямое возмещение ущерба (возмещение ущерба Вашей страховой компанией ОСАГО) возможно только при ситуации, когда в ДТП участвовали ДВА транспортных средства. Обращайтесь в страховую компанию виновника.
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.
Вопрос уже не актуален, но все же отвечу