Иркутск, 20.11.2023, 17:26

Наказание для подростка-водителя за совершение ДТП с лобовым столкновением и жертвами на дороге

Вопрос №20916875 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2023, 17:26
Какое наказание грозит подростку севшему за руль в 16 лет совершившему выезд на встречную полосу где произошло ДТП лоб в лоб пострадал водитель вред средней тяжести, пассажирка погибла на месте,
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

20.11.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Уголовная ответственность

20.11.2023, 17:29

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

20.11.2023, 17:37

Здравствуйте а возможно ли примерение в суде

20.11.2023, 17:46

ДА, примирение по данной статье возможно в случае возмещения ущерба, но денег много потребуется для этого, судя по всему.

20.11.2023, 17:51
Оценка автора вопроса: