Салехард, 20.11.2023, 17:15

Обязан ли отец платить алименты на инвалида детства после его совершеннолетия? Как будут расчитываться суммы на содержание ребенка и бывшей жены?

Вопрос №20916879 из г. Салехард
опубликован 20.11.2023, 17:15
Если ребенок инвалид детства, после достижения им 18 лет будет ли обязан отец платить алименты на содержание этого чуда и бывшей жены которая за ним смотрит? Ребенок недееспособен. Как будут исчисляться алименты на весь этот выводок!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители обязаны содержать своих нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алименты исчисляются в твёрдой денежной сумме, которая определяется судом и выплачиваются ежемесячно (ст.85 СК РФ). Уход за ребёнком-инвалидом бывшей женой не является основанием уплаты её алиментов.

20.11.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ответ по сути вопроса. Подскажите в каком случае этот ребенок будет нуждающемся!?

20.11.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решает суд, в твердой денежной суме или в процентном соотношении

20.11.2023, 17:17

На основании каких аргументов суд решает!? если он получает пенсию от государства и не проходит не каких реабилитаций! Он овощ.

20.11.2023, 17:19

В статье 85 Семейного кодекса указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно.

20.11.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Это понятно. В нашем случае это овощ и останется им до скончания века. Его мать через суд вырвала алименты на себя и на это чудо природы хотя знала что отец существа был против рождения этого создания, просил сделать аборт тк врачи в период беременности прогнозировали что это овощ. Конкретный вопрос, если мать не проходит реабилитации с этим чудом, памперсы и лекарства выделят государство, чудо овощ получает пенсию на себя и его мать получает за уход за этой птицей какие аргументы должны быть в суде чтоб обязать платить этим алименты!?

20.11.2023, 17:29

Прошу прощения, но вам бы голову полечить. Это ваш ребенок. Не хотели ребенка? Использовали бы презерватив!

20.11.2023, 17:36

Это не мой ребенок и я такого бы не родила ни когда зная что он будет таким. И будет мучаться всю свою жизнь. У нас закон когда отца не спрашивают!

20.11.2023, 17:37

Есть моральные нормы, на них также строится законодательство. Ок. Совет тогда и отцу и вам, полечить голову.

20.11.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, думаю нужно лечить голову тому кто воспроизводит такого рода "людей" а потом бухает за счет выплат и не черта не пытается проводить реабилитационные меры к тому что воспроизвела.

20.11.2023, 17:42

Выводок?

20.11.2023, 17:39

Да выводок, по тому что эта женщина не дня не работа в своей жизни за 42 года родила зная что этого не хочет его муж. муж ушел оставив всю недвижимость и забрав совместные кредиты, по устной договоренности она к нему потом не имеет притензий, а когда все кредиты мы выплатили она подала на алименты. Извините конечно, но это перебор. Сидит и бухает на все деньги. А я как то выразилась нетак.

20.11.2023, 17:48

Обжаловать и опротестовать можно всё, что угодно, но для того, что бы от этого была польза необходимо знать все обстоятельства. Право на алименты имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после расторжения брака. То есть возможность прекратить выплату алиментов на бывшую супругу есть, а вот на ребёнка-инвалида практически нет. Обратитесь к юристам на форуме и они, изучив все обстоятельства Вашего дела, помогут составить необходимые Вам документы. Но это платные услуги.

20.11.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

20.11.2023, 18:01

Отец обязан содержать своих детей, тем более нетрудоспособных. Исчисляется согласно законодательству РФ. Официальный заработок отца будет проверен. В случае отсутствия заработка будет начисяляться пропорционально всем имеющимся детям в пределах МРОТ. Данный вопрос решается в судебном порядке только между отцом и матерью ребенка. Вы так понимаю чужой совершенно человек без правильных моральных ценностей. Вам всё вернется в 100 кратном размере за Ваш негатив.

20.11.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, я выплатила за 3 года их совместные кредиты и приняла его с чемоданом где были рваные трусы которые я выкинула и купила новые, хотя человек работал на 2 х работах. Я обделяла своих детей и себя чтоб эта бухающая баба жила без проблем, ребенок с простите обосранной жопой лежал. И лежит. Посмотрела бы я на вас если бы в мои тапочках походили. Не суди и судимы не будете!

20.11.2023, 19:02

Мужчина же вправе разделить совместно нажитое в браке имущество и кредиты, займы, долги. Если такой вопрос назрел, то пусть решает вопрос.

Взыскание алиментов на ребёнка-инвалида после достижения 18 лет ваш супруг мог же обжаловать в суде апелляционной и других инстанций. Если этого не сделал, то увы, платить придётся.

20.11.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Сочувствую, однако:

1. Согласно СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении 18-летнего возраста.

2. После достижения совершеннолетия ребенок (либо его опекун, попечитель) сам вправе обратиться в суд за взысканием алиментов.

3. Право на алименты имеет и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

4. Размер алиментов определит суд.

5. Все подробности, которые вы описали, и послужат основанием для отказа во взыскании алиментов на БЖ.

Удачи.

20.11.2023, 22:19
Оценка автора вопроса: