Екатеринбург, 20.11.2023, 18:42

Отказ от ремонта после ДТП - как действовать, если страховая компания не выплачивает ущерб

Вопрос №20917091 из г. Нижний Тагил
опубликован 20.11.2023, 18:42
16.03.2023 муж попал в ДТП, виновник застраховал в Ингосстрахе. Обратились туда, направили нас на оценку к их оценщику. Там муж заполнил документы, указал что нужна денежная выплата. Через 5 дней нам пришла калькуляция (сумма очень маленькая, за эти деньги ремонт нормальный никто не сделает) и поступил звонок с Ингосстраха с просьбой подъехать в офис. Мы приехали, там нам предложили только ремонт в устной форме, согласие не подписывали. От ремонта мы отказались тоже в устной форме, без бумаг. Направили досудебную претензию с указанием причины отказала от ремонта (муж работает исключительно на машине, от работодателя получили справки о том, что машина необходима для работы, иначе муж остается без заработка на месяц. На его обеспечение находится несовершеннолетний ребёнок которому нет года и жена в декретном отпуске), получили отказ в возмещение ущерба в денежной форме. Сейчас 20.11.2023, машина так и разбита, направление на ремонт нам никто и не давал, деньги тоже не выплатили. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы можете оспорить калькуляцию ремонта.

Не соглашайтесь на сумму, установленную страховщиком.

20.11.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Т.е возможно оспорить даже калькуляцию? Машина у меня не новая, но и не эконом класса. Митсубиши Лансер 10 с одним владельцем. За 7 элементов, из которых 5 на замену насчитали смешную сумму, 35 т.р. Даже с учётом износа за такое ни один адекватный автомеханик не возьмётся.

20.11.2023, 20:09

Лансер и 35 насчитали? Забавно, конечно.

20.11.2023, 20:11

Вам предложили ремонт, Вы безосновательно отказались. Право на выбор способа возмещения ущерба - за СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ, а не за Вами. С марта по ноябрь - прошло 8 месяцев. Значит, Вам не так уж и нужен автомобиль, если Вы чего-то ждёте 8 месяцев. СК просто ждёт, что Вы согласитесь. Протянете 3 года, ничего не делая - вообще ничего не получите.

20.11.2023, 18:47

Автомобиль на ходу, но делать машину за 35 т.р в шарашкиной конторе, которая накидает шпаклевки и выдаст машину в таком виде я не хочу.

Я не могу отдать на автомобиль, т.к муж останется без заработка, а я с ребёнком без средств на существования. Кто ему оплатит месяц безработицы?

20.11.2023, 18:50

Кстати, Вы писали мне совсем другое.

20.11.2023, 19:02
Прикреплённые файлы:

Из вашего вопроса непонятно, отказались вы от ремонта или нет. Если отказались, то чего вы ждете? Страховая компания ждет ваше решение.

20.11.2023, 18:52

Нам никто и не давал даже направление на ремонт, чтобы от него был официальный отказ.

Если я отказалась, то какие дальнейшие действия? Писать финансовому уполномоченному?

20.11.2023, 18:53

В страховую обращайтесь и будет вам ремонт. Если вам официально не отказали в ремонте, вам не нужен уполномоченный.

20.11.2023, 18:55

Я не могу отдать машину в ремонт на месяц. Муж ежедневно на ней работает. Кто ему будет платить за то, что он сидит дома? Никто. Поэтому нужна именно выплата, а не ремонт.

20.11.2023, 18:56

Предъявите иск к виновнику

20.11.2023, 20:29