Как поступить, если банк требует погасить долг бывшего супруга после его смерти?
Не общаться с банком и направлять их в суд, т.к. с женщины ничего не взыщут, если не приняла наследство. Будут пробовать взыскать долг упирая на то, что приняла наследство фактически, если живёт в квартире приобретённой в браке, но оформленной на себя. Однако в квартире супружеская скрытая 1/2 доля имеется. Главное ничего не платить и по ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ отказ от взаимодействия направить письменно в банк.
Дом в котором они жили не оформлен, в наследство не вступала. А правда что говорят если вы проживали на одной территории, то наследство переходит автоматически?
Не оформлен на кого или его по документам нет?
Если умерший имел собственность или долю в ней и наследник проживал вместе с ним, оплачивал после смерти услуги, налоги, продолжал проживать, то это вполне достаточно для признания принятия наследства фактически на что и будут упирать кредиторы. Если же ничего не оформлено, то пусть кредиторы сами всё доказывают, а женщине ничего не платить и не общаться больше с представителями кредиторов.
Ничего не выплачивать.
Нужно ли ей как то банку доказывать что она не жила с ним на тот момент?
Нужно. Даже если по долгам мужа не отвечает, кредитная задолженность, возникшая в период брака может быть разделена пополам. Банк может обратиться в суд с иском о признании кредитной задолженности общим долгом супругов.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).