Имею ли я право убрать подоконник между кухней и лоджией? Дом кирпичный, стена где подоконник несущая
Если под словом подоконник вы имеете ввиду участок стены между окном на лоджию и полом, с демонтажом окна очевидно - нужно разрешение на переустройство. Если подоконник это именно пластиковый элемент подоконник - то не нужно
Здравствуйте. Это перепланировка, нужно разрешение
Все действия с несущими стенами требуют получения разрешения.
Согласно пункта 69 (Приложение N 2 к приказу Росреестра от 15 марта 2022 года N П/0082) - "На плане здания, сооружения, плане этажа, фрагменте плана здания, сооружения, этажа отображаются в масштабе:
стены (перегородки), в том числе внутренние; окна и двери; лестницы, балконы".
Подоконник не поименован в приложении №2, поскольку является декоративным элементом и не является несущим или разделяющим элементом здания.
Сейчас в новостройках подоконники не делают. Их заменяет стеклянная секционная перегородка от пола до потолка.