Как разрешено пробивать отверстия в несущих стенах кирпичных домов 80-90-х годов в Брянской области - ищем ответ в законодательных актах. (Г. Сураж)
Можете ли подсказать, можно ли в несущей наружной стене кирпичного дома 80-90 х годов сделать сквозное отверстие до 200 мм? Или в каком законодательном акте это разрешение/запрещение можно посмотреть?
Брянская область, г. Сураж.
Несущие стены находятся под защитой Жилищного кодекса РФ. Он запрещает любые самовольные действия, которые могут привести «к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания». Этот запрет распространяется и на бурение отверстий свыше разрешенного диаметра 200 мм. Если Вам требуется такое отверстие или Вы хотите сделать в несущей стене проем, арку, нишу, то придется получить разрешительные документы.