Москва, 20.11.2023, 20:48

Химчистка отказалась компенсировать ущерб после порчи брендовой куртки - как защитить свои права

Вопрос №20917393 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 20:48
Химчистка порвала брендовую куртку, 8.11 написала претензию с просьбой в 3 х дневный срок предоставить аналогичный пуховик либо выплатить двукратную его стоимость-110 тыс. руб. Спустя 9 дней, 17.11 позвонили из химчистки, сказали, что куртку зашили! Хотя я этого не согласовывала, мне не нужна драная и зашитая куртка, но они решили сделать так. И получила вот такую отписку. На какой пункт статьи они опираются? Готовлю иск в суд, можно ли в него ещё добавить вот это самоуправство с зашитием куртки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Согласно пункту 1 статьи 35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Т.е. Вам должны были предоставить вещь аналогичного качества, а в случае если этого не было сделано, то вернуть двукратную стоимость вещи. То, что они без Вашего ведома и согласия устранили недостаток, не значит, что как-то отменяются положения статьи 35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако в конечном счете вопрос будет решать суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. вполне возможно, что опираться он будет на судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

20.11.2023, 20:56

А то, что они зашили пуховик, никак не повлияет на результат экспертизы? Это же абсолютно неадекватно, меня не устраивали никакие зашивания

20.11.2023, 20:58

Экспертиза покажет, что они устранили недостаток, чего без Вашего согласия не имели права делать. Однако вопросы, которые будут ставиться перед экспертом, будут другого характера: привели ли действия исполнителя к утрате вещи (полной или частичной). Если эксперт придет к выводу, что вещь не утрачена, то суд примет сторону исполнителя, если они восстановили вещь в изначальное состояние. Если же квалифицируют как частичную утрату вещи, то суд применит положения ст.35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

20.11.2023, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваше исковое заявление, вы его составляете, значит имеете полное право писать что угодно.

20.11.2023, 20:56

Здравствуйте Анна

Вы можете возразить на то, что товар не утратил потребительские свойства. Данная оценка дается экспертом, которым продавец не является. При этом вы как потребитель вправе взыскать с исполнителя услуги возмещение убытков в той мере насколько они причинены в соответствии со ст.18

Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.11.2023, 21:39

В дополнение к ответу выше

___

Исполнитель услуги сослался на то, что вам была предоставлена услуга по реставрации куртки и что он считает это несущественным дефектом. При этом предложена небольшая компенсация

___

Вы как потребитель услуги вправе не согласиться на принятие заштопонной куртки, ст. со ссылкой на то, что куртка потеряла потребительские свойства товара в том виде в котором вам была передана, что дает вам право требовать полное возмещение убытков понесенных вами в виде предоставления аналогичного товара на основании ст.13, 18, 35

Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

20.11.2023, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Зашивать пуховик не имели права. И существенность недостатка или его неустранимость здесь значения не имеют.

Имеет значение Ваше пожелание, Ваш выбор. Это право предоставлено Вам законом.

Поскольку химчистка самовольно произвела ремонт, здесь можно говорить о злоупотреблении правом.

В Вашу пользу говорит то, что химчистка полностью признала свою вину. А зашитый пуховик товарный вид, как раз, потерял. Тем более, если он брендовый и дорогой. Кроме того, возможно, он не только товарный вид потерял, но и свои основные свойства.

А уж говорить о первоначальном товарном виде, вообще смешно, как минимум, потому, что виден шов.

Исполнитель сам себе противоречит. В одном месте он говорит о том, что Вы не вправе просить возврат денег, поскольку нет существенных отступлений от условий договора, а недостаток устранимый А в другом - что вернет Вам деньги за некачественную услугу.

Кроме того, все указанное в ответе никак не относится к тому, что исполнитель обязан действовать и в соответствии со ст.35 Закона о защите прав потребителей. Положения ст.29 и ст.35 Закона никак друг другу не противоречат.

А о злоупотреблении правом мы говорим потому, что исполнитель лишил Вас права выбора, установленного законом и самовольно распорядился Вашей вещью.

В соответствии со ст.10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы можете включить положения закона о злоупотреблении правом в Ваш иск. Такая сделка (Ваши взаимоотношения с химчисткой - это договор оказания услуг, сделка) на этом основании признается недействительной. То есть, никакого ремонта.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

В этом случае можно уже экспертизу и не проводить. Исполнитель признал вину, на лицо злоупотребление правом, Вам предложено вернуть деньги за услугу - в экспертизе нет необходимости.

Сюда фактически можно применить и ст.16 Закона, поскольку исполнитель уже включил в договор недопустимые условия. В ст.16 указано:

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;...

4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;...

4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;

10) условия, которые ограничивают право выбора вида требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, которые могут быть предъявлены продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ненадлежащего качества;...

4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;

10) условия, которые ограничивают право выбора вида требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, которые могут быть предъявлены продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ненадлежащего качества;

13) условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав;

Все перечисленное в полной мере относится к Вашему случаю.

С уважением.

20.11.2023, 23:20

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно пункту 1 статьи 35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию nотребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а nри отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

21.11.2023, 20:04