Я гражданка РФ. Не учли стаж 1990-1996, подтвержденный записью в трудовой (деятельность на територрии Украины)
15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).
Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Украина подписала данный документ, и для нее он вступил в силу (смотрите статус Соглашения).
С января 2023 Россия вышла из Соглашения)))
Указанный вами документ не применяется. Откройте, не поленитесь, Консультант:
Ваш следующий шаг - получаете письменный отказ с указанием причины - основания и подаете в суд по месту органа пфр вынесшего это отказ и включаете указанные периоды судебным решением.
В судебном порядке надо доказывать стаж.
Заявление об установлении юридического факта в суд.
Вам надо получить отказ от вашего СФР и данный отказ обжаловать в судебном порядке, чтобы суд включил в стаж, период работы с 1990 по 1996 дающий право на пенсионное обеспечение.