Чебоксары, 20.11.2023, 21:28

Обязан ли адвокат информировать клиента о решениях судебных заседаний и дате суда по доверенности?

Вопрос №20917476 из г. Чебоксары
опубликован 20.11.2023, 21:28
Скажите должен ли адвокат. Имея доверенность от клиента. Позвонить или рассказать клиенту о решении судебного заседания. И должен ли адвокат сообщить клиенту когда будет суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Безусловно адвокат должен предупреждать клиента о дате судебного разбирательства по делу поскольку Согласно договорённости на оказание юридической помощи адвокат должен ставить в известность всех обстоятельствах оказания юридической помощи

20.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Как нам быть. У нас развод идет уже 4 месяца. Позвонила сама к адвокату. И он чисто случайно проговорился. Что был суд. Когда я, спросила какого же решение. Он замешкался и сказал я не могу ответить. Я не в офисе. И это мой косяк прям так и ответил.

20.11.2023, 21:34

Все действия представителя согласованы с доверителем и описаны в договоре, но по факту дату заседания сообщить должен ведь суд и повестки выписывает и требует явку или заявление о рассмотрении в отсутствии так что должен.

20.11.2023, 21:31

Это решается по договорённости с клиентом. Возможно, что клиент сам не хочет, чтобы ему названивали.

20.11.2023, 21:42

Нет. Вы ошибаетесь. Клиент наооборо т хотел бы все знать

20.11.2023, 21:54

В таком случае адвокат в обязательном порядке звонит и предупреждает. В этом есть, как минимум, элемент заботы и уважения.

Я почитал ваши комментарии выше и мне показалось, что ваш адвокат просто забыл приехать в суд на заседание.

20.11.2023, 21:56

Обязан. Ну например в моем соглашении указано так:

Поверенный обязан:

-Честно, разумно, добросовестно отстаивать права и законные интересы Доверителя всеми не запрещенными средствами;

- сохранять персональную тайну и не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием Юридической помощи без согласия Доверителя;

- по требованию Доверителя сообщать ему все сведения в полном о ходе исполнения поручения;

Вы просто позвоните в суд сама и узнайте все сама, а так же был ли ваш представитель в суде вообще, а возможно вам следует требовать возврата средств за неисполненные обязательства и жалобу подать на его действия в адвокатскую палату

20.11.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

У вас очень странный адвокат. Если не сказать больше. Разумеется, он обязан ставить вас в известность о движении дела, и о его результатах.

20.11.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Разумеется, да.

20.11.2023, 22:13
Оценка автора вопроса: