Обязан ли адвокат информировать клиента о решениях судебных заседаний и дате суда по доверенности?
Да Безусловно адвокат должен предупреждать клиента о дате судебного разбирательства по делу поскольку Согласно договорённости на оказание юридической помощи адвокат должен ставить в известность всех обстоятельствах оказания юридической помощи
Благодарю. Как нам быть. У нас развод идет уже 4 месяца. Позвонила сама к адвокату. И он чисто случайно проговорился. Что был суд. Когда я, спросила какого же решение. Он замешкался и сказал я не могу ответить. Я не в офисе. И это мой косяк прям так и ответил.
Все действия представителя согласованы с доверителем и описаны в договоре, но по факту дату заседания сообщить должен ведь суд и повестки выписывает и требует явку или заявление о рассмотрении в отсутствии так что должен.
Это решается по договорённости с клиентом. Возможно, что клиент сам не хочет, чтобы ему названивали.
Нет. Вы ошибаетесь. Клиент наооборо т хотел бы все знать
В таком случае адвокат в обязательном порядке звонит и предупреждает. В этом есть, как минимум, элемент заботы и уважения.
Я почитал ваши комментарии выше и мне показалось, что ваш адвокат просто забыл приехать в суд на заседание.
Обязан. Ну например в моем соглашении указано так:
Поверенный обязан:
-Честно, разумно, добросовестно отстаивать права и законные интересы Доверителя всеми не запрещенными средствами;- сохранять персональную тайну и не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием Юридической помощи без согласия Доверителя;
- по требованию Доверителя сообщать ему все сведения в полном о ходе исполнения поручения;
Вы просто позвоните в суд сама и узнайте все сама, а так же был ли ваш представитель в суде вообще, а возможно вам следует требовать возврата средств за неисполненные обязательства и жалобу подать на его действия в адвокатскую палату
У вас очень странный адвокат. Если не сказать больше. Разумеется, он обязан ставить вас в известность о движении дела, и о его результатах.
Разумеется, да.