Санкт-Петербург, 20.11.2023, 21:55

Способы извещения ответчика при подаче документов в суд в электронном виде - не только почтовая квитанция.

Вопрос №20917527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2023, 21:55
Как, при подачи документов в суд в электронном виде, соблюсти требование ГПК об извещении ответчика? Только приобщением копии почтовой квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сканы почтовой квитанции и описи вложения.

Всё остальное судью не убедит.

20.11.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Либо приобщением копии квитанции либо распиской в получении документа

20.11.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Пересылка документов на электронную почту ответчика не засчитывается?

20.11.2023, 22:03

ГПК РФ не предусматривает отправку копии искового заявления, и приложенных документов в адрес участников дела через электронную почту. Кроме того, если Вы отправите таким способам документы, то у Вас не будет надлежащих доказательств об отправке, кроме, как скриншот с окна веб - страницы электронной почты. Отправляйте заказным письмом с описью вложения.

20.11.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.11.2023, 22:18

Нет.

20.11.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

20.11.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо отсканировать квитанцию об отправке заказного письма с описью вложения или отчёта курьера о доставке. Что касается собственноручных расписок в получении документов ответчиками, то суд может их отвергнуть, поскольку не имеет возможности установить кто их подписал.

20.11.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Сначала отправляете Ответчику ценное письмо с описью вложения через Почту России а потом подаете в суд в электронном виде и прикрепляете скан чека и описи

20.11.2023, 22:21