Прессовщик на гидропрессе - борьба за досрочную пенсию и льготы
Льготный стаж подтверждает ваш работодатель.
Если подтверждений льготной работы не было, значит и не будет у вас досрочной пенсии.
Или через суд с иском к работодателю.
Да, можете, в судебном порядке, но на основании аттестации рабочих мест, на основании Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Ваш работодатель должен был проводить аттестацию рабочих мест и указывать уровень вредности.
Периодически проводилась аттестация на разряд. В расчётках по з.п. есть строка за вредность, но там очень мало. Руководство даже не указывает что у нас идёт вредность по 1 сетке, как допустим рядом в цехе литейном. Что там работодатель подтверждает и указывает простые рабочие не знают, предприятие частное. Но работает уже 30 + лет. Наверное если в законе прописаны виды льготных-вредных профессий то должно выполнятся. Почему то есть аналогичные предприятия и там работают по 1 сетке вредности, то есть должны на пенсию уходить по льготному стажу.
Прочитайте ваш колдоговор, там всё это должно указываться, под 1 и 2 сетку вы попадёте если по результатам аттестации рабочих мест в вашем цехе будет стоять категория вредности 3.1, 3.2, 3.3, 4.
Вы немного не так закон понимаете, как есть на самом деле. До 2015 года было: есть профессия прописанная в этих списках идёшь на пенсию, а потом правительство сделало так, что к списку нужна ещё и аттестация. И работодатель обрадовался: с комиссией договорятся, профсоюз и работник отдела промбезопасности, как правило ручные, а состав комиссии утверждает работодатель. Вот и поснимали сетки по многим предприятиям страны.
К тому же в одном цеху вредности бывают разные, что же говорить про разные предприятия.
Можете в судебном порядке, но на основании аттестации рабочих мест