Налоговая зачислила оплату на долг с 2015 года, не учитывая налог за 2022 год - как защититься?

В ЕНС висит долг, состоящий из якобы неуплаченного транспортного налога за 2015 год, пени с 2015 до н.в. и транспортного налога за 2022 г. По налогу за 2015 год и пени за 3 года на данный момент дело на рассмотрении в Верховном суде, по остальным пени (с 2018 по н.в.) налоговая подала недавно в мировой суд на взыскание. Транспортный налог за 2022 г. я оплатил согласно налогового уведомления. Однако эти денежные средства налоговая зачислила на единый налоговый счет в счет уплаты долга, а обязанность по оплате транспортного налога за 2022 г. продолжает висеть. Отправил обращение в налоговую. Почитал интернеты, там пишут что налоговая сама теперь определяет на что брать деньги с ЕНС. У меня несколько вопросов. 1. Что же это получается, если я хочу заплатить налог за 2022 г., то не могу? И теперь и этот долг будет висеть за мной пока я не оплачу якобы основной долг? Получается у налоговой будет право требовать уплату за транспортный налог за 2022 г.,взыскивать с меня деньги в судебном порядке? 2. На каком основании налоговая хочет взыскать пени не за 3 года, а за 8 лет? На что сослаться в заявлении об отмене будущего судебного приказа?
Лучший ответ

1. В налоговом уведомлении скорее всего указан КБК (код бюджетной классификации) 18201061201010000510, который и влечет перечисление денег на ЕНС (единый счет) согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.09.2021 N 2582-р. Если Вы узнаете точный КБК Вашего налога, то сможете заплатить деньги конкретно на нужный Вам налог. При этом если поступившие на ЕНС средства будут списаны в счет имеющихся задолженностей, то текущий платеж также станет задолженностью после наступления срока платежа.

2. Дело в том, что истечение срока давности само по себе не списывает долг, поэтому налоговый орган не обязан прощать существующую задолженность, даже если с момента начисления прошло много лет.

Порядок признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списание изложен в ст. 59 Налогового кодекса РФ. А в "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) указано:

По смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Поэтому если хотите заставить налоговую убрать "безнадежную" задолженность, то нужно специально для этого в суд обращаться.

Если речь об отмене будущих судебных приказов, то сослаться можете на свое несогласие с ними (ст. 123.7 КАС РФ)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь. Сейчас идут суды с налоговым органом. Но это платная услуга, и стоит не 99 рублей, которые заплатит сайт ОДНОМУ юристу.