Санкт-Петербург, 21.11.2023, 01:22

Как возможно выйти на пенсию в 45 лет с вредным стажем в РКС?

Вопрос №20917793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 01:22
Здраваствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию в 45, имея стаж работы в РКС чуть больше 15 лет и там же, в РКС 9 лет "вредного" стажа по Списку 2. В СФР сказали, что в 46 лет могу пойти на пенсию. Не могу найти закон, в котором говорилось бы, что год за 1,5 исчисляется вредный стаж. Что действовало раньше - отменили. Например, ст. 28 Закона РФ № 4520-I от 19 февраля 1993 г. Может ли быть применен пункт 4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" с целью сокращения лет? Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии п.4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). С уважением, Мирослава
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2002 года по закону № 340-1 льготный стаж по Списку 2 на севере мог учитываться в полуторном размере.

21.11.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Благодарю за ответ. Я знала про то, что Вы пишите. Выходит, что больше никаких законов нет до 2013 года, впрочем, как и после? Не совсем мне понятен 4 пункт 30 статьи. Если закон принят в 2013, то значит стаж можно считать год за 1,5?

Простите, Ваше имя не отобразилось. Буду признательна, если ответите.

С уважением, Мирослава

22.11.2023, 13:38

Имя увидела) Спасибо, Татьяна

22.11.2023, 13:41

П.4 ст.30 закона 173-ФЗ дублирует положения закона № 340-1.

Поскольку закон 340-1 регулировал вопросы пенсионного обеспечения до 2002 года, то общий и льготный стаж работы по определенным профессиям на Севере может учитываться в 1,5 размере до 2002 года.

А п.4 ст.30 закона 400-ФЗ подтверждает действие этих норм в настоящее время.

22.11.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Татьяна!

Значит я могу уйти на пенсию в 45, ссылаясь на 4 а 30 статьи? Я писала об этом в СФР, но они игнорируют и считают год за год. И нашли какое-то положение, не помню сейчас, где определено, что если вредного стажа не хватает до 10 лет, чтоб выйти на пенсию в 45, то считается, что вредный стаж от 8 лет увеличивает выход на пенсию на 1 год, таким образом насчитали 46 лет.

22.11.2023, 13:54

Если у вас стаж до 2002 года, то да, исчисление будет в 1,5 размере на Севере.

22.11.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Стаж после 2002. И поэтому я пытаюсь понять п.4 ст 30. То есть 9 лет после 2002. Если существует статья про 1,5 начисление стажа за год, то это меняет дело. Я не нашла такую статью. Единственное, что нашла-это ст.30, про которую уже говорилось, с не прозрачной для меня формулировкой.

22.11.2023, 18:32

Татьяна, Вы пишите, что

п.4 ст.30 закона 400-ФЗ подтверждает действие этих норм в настоящее время. Я расцениваю это, как год за 1,5 или ошибаюсь?

22.11.2023, 18:34

Нормы закона № 340-1 действуют в части исчисления стажа до 2002 года. С 2002 года изменился закон и стаж после 01.01.2002 года учитывается только календарно.

П.4 ст.30 400-ФЗ сохранил и не изменил подсчет стажа до 2002 года.

22.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Татьяна, большое спасибо! Сколько перелопатила документов!.. А СФР считает по-другому и я уже думала, что придётся обращаться в суд. Я сейчас ещё раз этим ребятам из СФР напишу. Подскажите, Вы специализируетесь на каких делах?

22.11.2023, 22:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034