Как вернуть деньги за межкомнатные двери, если магазин отказывается их возвращать - досудебная претензия и дальнейшие действия

Вопрос №20917917 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2023, 04:48
Муж купил межкомнатные двери в сумме 80 тыс руб. Ему позвонил монтажник и сказал, что дверей нет сейчас в наличии. По этой причине муж решил сделать возврат денег (двери даже не забирал, все произошло в течение суток). На следующий день муж приехал за возвратом, но ему так и не вернули деньги. В процессе возврата муж приложил не ту карту ему сказали, что терминал заблокировал операцию. Но тем не менее реквизиты для возврата они не взяли. Муж неоднократно обращался в данный магазин, но все было безуспешно. Спустя неделю мы пришли в магазин и потребовали письменного объяснения почему не возвращают деньги. Директор начала говорить, что терминал заблокировали, как только его разблокируют, то они позвонят нам или мы можем оставить реквизиты счета для перевода. Я попросила позвонить при мне в тех поддержку банка и подтвердить то, что терминал заблокировал операцию, директор это сделать отказалась. Попытаться снова попробовать вернуть деньги через карту не было. Вечером она написала на эл почту то же самое, что и сказала устно, но причину отказа по возврату так и не написала. Даже даты нет, подписи, платежного поручения (якобы она деньги отправила)-ничего нет. Что делать в такой ситуации? Кто может составить досудебную претензию и что я могу получить? 1. Почему изначально не взяли реквизиты для перевода 2. Почему директор отказалась подтвердить в тех поддержке банка блок 3. При такой отписке как мне узнать были ли отправлены деньги? Как на нее вообще повлиять? Человек явно обнаглел
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Вообще-то Вы не с того начали

Если двери стандартные, а не изготовленные "под заказ", то алгоритм отказа давно хорошо отработан и прописан в ч.2 ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Насчет блокировки терминала это просто глупость.

Письмом Банка России от 01.08.2011 N 112-Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты" указано, что Вы можете вернуть деньги по любым своим реквизитам; возврат денег за товар на другую карту допускается в любом случае. Работник магазина не имеет права требовать, чтобы вы при оформлении возврата указали именно ту карту, с которой оплачивали товар.

Т.е., отговорки директора о какой-то техподдержке банка при отказе провести платеж - это просто жульничество

При такой отписке как мне узнать были ли отправлены деньги?

Узнать о переводе и поступлении денег совсем просто, Вам приходит СМС о зачислении денег на счет, Вы проверяете онлайн банк и убеждаететсь, что деньги поступили

Что делать если этого не произошло?

Пишите претензию в 2-х экземплярах, первый вручаете магазину, на втором они должны поставить подпись и дату приема

Если отказываются, то направляйте заказным письмом с уведомлением о получении и вручении

Откажутся удовлетворить претензию, то тогда готовьте иск в суд по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, так как магазин допусти просрочку в переводе денег

21.11.2023, 05:13

Смс не приходило, я запросила платежное поручение, но конечно, мне никто его не предоставил

21.11.2023, 05:15
Это лучший ответ

Евгения, естественно никто никаких денег Вам не отправлял.

Следуйте по тому алгоритму, что я Вам указал в ответе

Пишите претензию в 2-х экземплярах, первый вручаете магазину, на втором они должны поставить подпись и дату приема

Если отказываются, то направляйте заказным письмом с уведомлением о получении и вручении

Откажутся удовлетворить претензию, то тогда готовьте иск в суд по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, так как магазин допустил просрочку в переводе денег

21.11.2023, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понятно что вас специально мурыжат, придумывая разные причины для того чтобы максимально затянуть срок возврата вам денег. В данной ситуации ваши деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ этого магазина.

В пункте 2 статьи 1107 ГК РФ сказано:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Так что, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ вы имеете право начислить проценты за пользование вашими деньгами Проценты начисляйте с первого дня, когда вы потребовали возврат денег.

Сама же претензия пишется в свободной форме Любой юрист уже за отдельную плату составит вам претензию

Чтобы повлиять на этого директора, можно пригрозить обращением в полицию по факту присвоения чужих денег ст 160 УК РФ

21.11.2023, 05:11

Она говорит "я вам не отказываю в возврате" я отправлю, но как я должна это проверить? Сидеть и ждать 10 рабочих дней пока возможные деньги придут?

21.11.2023, 05:13

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что вы вели с ними диалог либо устно, либо путем направления обращений через электронную почту, что не является надлежащим досудебным порядком, поэтому:

1. Вам необходимо предъявить ПИСЬМЕННОЕ требование о возврате средств, причем у вас есть право указать сейчас - наличными вернуть деньги или на карту.

2. И если в течение 10 дней денежные средства вам не вернут или проигнорируют требование, то вы сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 131-132 ГПК РФ), возврате своих средств, взыскании компенсации морального вреда, судебных издержек и штрафа 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

3. 10 дней дается по закону продавцу, после вашего ПИСЬМЕННОГО обращения, согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. Реквизиты не взяли, так как возврат они хотели произвести по реквизитам на карту, с которой вы совершили платеж.

Но так как они не смогли это сделать, то должны были после этого у вас запросить реквизиты и произвести возврат другим способом.

5. Повлиять вы можете путем направления "угрожающей" претензии.

Что там у них произошло с банком, это совершенно не ваши проблемы, деньги вам обязаны вернуть в срок.

Всех благ Вам!

21.11.2023, 05:58